Hазвание напитка происходит, по-видимому, от индийского слова "панч" (пять) . Раньше пунш было принято готовить из пяти компонентов: вино, ром, сахар, вода или чай и пряности - корица, или гвоздика. Крепким пряным вкусом и душистым ароматом напиток обязан прежде всего этим ароматическим веществам.
В большинстве случаев пунши пьют в горячем виде, хотя их вкусовые качества не ухудшаются и после охлаждения. Hекоторые из этих напитков известны под названием шведских, которые пьют только охлаждеными. Пунши не возбуждают аппетита, поэтому их не принято подавать к закуске. Во время масленницы пунши можно подавать к оладьям и блинам.
Безалкогольные пунши - это холодные или горячие напитки на основе чая, а иногда и молока. В их состав могут входить различные сиропы, соки, молоко, пряности, яйца и др. Готовят их, как правило, в стакане хайбол (высоком) , в котором и подают к столу. Если в состав пунша входят пряности, перед тем, как подать к столу, его настаивают 5-10 минут.
Глинтвейн всегда приготавливается с вином, преимущественно красным.
Грог готовят с ромом, коньяком или водкой и всегда горячим.

- грог, крепкий и терпкий, ром вливают в горячую смесь из пряностей;
- пунш, более насыщенный и ароматный, с множеством обертонов в послевкусии, ром(естьи варианты ;)) размешивают с пряностями, вином, соком - и подогревают (иногда до кипения) .
Родиной пунша является Индия. В Европе он стал модным напитком ещё в 14 веке[1]. Напиток был горячим, и в его состав входили пять основных компонентов, что и послужило истоком его названию: в переводе с хинди слово «панч» (английское название пунша) означает «пять». Этими главными компонентами были: ром, вино, сахар, сок фруктов и пряности. В 18 веке в России особую популярность снискал огненный пунш. Пунш — напиток радости. Сохранился глагол — «пуншевать», что значит «пить пунш в весёлой компании»