Напитки

кто может подсказать, как приготовить крюшон, пунш, апперитив, глинтвейн?

История умалчивает о том, кто первым решил составить из алкогольных напитков непривычные композиции. Но уже в XVII веке в большинстве европейских стран разбавленный алкоголь стали греть добавляя в него фрукты и специи. Из этих необычных комбинаций и получились ароматный глинтвейн, дымящийся пунш и крепкий грог - горячие алкогольные напитки, пить которые положено исключительно в холодное время года

Если быть точными, то грог, как и глинтвейн, является разновидностью пунша. Глинтвейн всегда готовят на основе вина, преимущественно красного, грог - из рома, коньяка или водки. Впрочем, не столь важно, из чего приготовлен грог, соотношение алкоголя к воде в нем всегда будет одинаковым - четыре части воды к части алкоголя.
Такая экономная пропорция имеет свою историю. Название этому напитку дали в XVIII веке английские моряки. В те времена всем морякам Королевского флота Великобритании ежедневно выдавали порцию рома. Продолжалась такая жизнь до тех пор, пока командующим не стал адмирал Эдвард Верной. Экономный в любых мелочах адмирал распорядился вместо чистого - выдавать ром, разбавленный водой. За глаза скрягу уже давно называли Старый Грог - из-за привычки прогуливаться по палубе в любую погоду в непромокаемой накидке, называемой грогрэмом. Так что и новому напитку было присвоено имя «грог» . Но оказалось, что и «презренный» грог может быть вкусным, особенно если приготовить его на основе крепкого чая с добавлением лимона и меда.

Однако самым популярным производным пунша остается глинтвейн (от немецкого gluhende wein - пылающее вино) . Как правильно приготовить глинтвейн? Главное, запомнить - глинтвейн, как и кофе, ни в коем случае не должен закипать, иначе впечатление от напитка будет напрочь испорчено. Температура готового «препарата» должна быть в районе тех же 70 градусов.

Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. Вот рецепт классического глинтвейна: бутылка (0,75) столового красного вина, 6-7 штук гвоздики, мускатный орех по вкусу, 1/3 стакана воды, столовая ложка сахара. Часто в этот канонический набор ингредиентов добавляют лимон, апельсин или лимонную цедру, фрукты, дополнительные специи или крепкие напитки в мизерных дозах, придающие напитку тонкий вкус.

Гвоздика, молотый мускатный орех засыпаются в турку, заливаются 1/3 стакана воды, доводятся до кипения и варятся на маленьком огне одну минуту. После этого отвар должен настояться 10 минут. Вино выливается в кастрюлю и ставится на огонь. В едва подогревшееся вино выливается содержимое турки и добавляется столовая ложка сахара.
Главное, не передержать глинтвейн на огне, лучше - для страховки - снять его с плиты просто достаточно горячим. После этого напиток надо или сразу разлить по чашкам, или залить в керамический чайник. Важно не забывать - глинтвейн не переносит охлаждения, так как нагретое один раз вино уже навсегда теряет свой букет и вкусовые качества.
Глинтвейн - подходящий напиток в период восстановления после инфекционных заболеваний, при физическом и психическом истощении. Разумеется, пунши, глинтвейны и гроги полезны лишь при умеренном потреблении, 1-2 бокала согреют, помогут при простуде, избавят от кашля. Большее же количество принесет усталость и утреннюю головную боль.
Самым полезным считается глинтвейн, сваренный из натурального вина с добавлением сока или фруктов. Однако любой горячий алкогольный напиток обладает бактерицидным свойством, то есть может уберечь от проблем с желудком.
Скорее всего это еще одна причина, по которой горячие алкогольные напитки существовали в древние времена во всех северных странах. Был такой напиток и на Руси, назывался он сбитень. Приготовить сбитень было непросто. Сначала нужно было создать сырье, или «мед» - смесь из меда, воды, хмеля и пряностей, которую уваривали, потом в нее добавляли дрожжи и давали перебродить. Только после этого «мед» можно было пить или, добавляя воду, варить из него сбитень.
Виктория Лазарева
Лучший ответ
я глинтвейн варю так :
на стакан красного вина : чайная ложка меда, 2 гвоздички, 2 душ перца, маленикий кусочек корочки корицы, щепотку кориандра ( можно ещё имбирь на кончике ножа добавить )... когда закипело, сбавить огонь и положить на несколько минут апельсиновые корочки.. . затем выключить огонь, закрыть крышкой и пусть 5-10 мин. настоится.. . когда наливаю в кружку кладу очишенные дольки апельсина.. .

выбор вина : красное сухое самое дешевое ...в идеале арабское.. . в крайнем случае болгария.. .
нет выбора - любое красное, но только сухое вино.. .

и как говорится на здоровье и приятного употребления...
в гугле есть рецепты по этому вопросу!!!
Классический рецепт напитка.
Возьмите бутылку красного вина (0,75 л) , мускатный орех (добавляется по вкусу) , штук 6-7 гвоздики, 1/3 стакана воды и столовую ложку сахара. В турку бросьте гвоздику и орех, и залейте водой. Доведя до кипения, дайте 1 минуту постоять на среднем огне. Данный отвар должен настояться около 10 минут. Затем в отдельной посуде нагрейте вино, в которое, осторожно по краю, добавьте отвар и сахар.
Глинтвейн не стоит нагревать несколько раз, т. к. он при этом теряет свои вкусовые качества. В данном случае вам поможет термос, который на какое-то время сохранит необходимую температуру.
Есть различные варианты глинтвейна, при которых добавляют ликер, ром, коньяк, лимоны или яблоки. Но эти добавки делаются в небольших пропорциях для того, чтобы не изменить классический вкус, а сделать его насыщеннее и ароматнее.
--------------------------
Глинтвейн "Осень".
1 бутылку (0,75) красного вина, 400г воды, 100г сахара, 5г корицы, 10г гвоздики нагрейте в кастрюле до первого кипения, дайте постоять 10-15 минут, процедите. Затем добавьте 100г коньяка и разлейте в подогретые бокалы. В каждый бокал опустите кусочек лимона.
--------------------------
Ароматный глинтвейн "Тюлень".
В стакан положите 1 ст. ложку мелкого изюма без косточек и полейте 40 мл светлого рома, дайте изюму разбухнуть. Разогрейте 1 ст. ложку сахара, 50 мл белого вина, 1 кусочек лимонной цедры и 1 щепотку молотой корицы, не доводите до кипения, затем перелейте в стакан.
-----------------------------------
Фруктовый глинтвейн.
Смешайте яблочный сок (500г) , цедру и кагор (300г) и доведите до кипения. Подавайте горячим в высоких бокалах.
---------------------------
Апельсиновый глинтвейн.
В эмалированную посуду налейте 1 литр красного вина, растворите в нем сахар и доведите до высокой температуры. Затем снимите с огня, добавьте нарезанные кружочками 2 лимона и 250г апельсинового ликера. Дайте настояться 10-15 минут.
Готовый глинтвейн разлейте в стаканы и посыпьте сверху мускатным орехом, измельченным на мелкой терке.
----------------------------------
Ароматный глинтвейн.
1 бутылку (0,75) красного вина, 1,5 стакана рома, 1,5 стакана меда, 1,5 стакана воды, 600 г сахара, 18 шт. гвоздики, 18 шт. кардамона, мускатный орех и корица (не молотую) – по вкусу смешайте в кастрюле, доведите до высокой температуры, затем дайте настояться 5-10 минут. В чашки разливайте через ситечко. Вообще, данный вариант получается слишком сладким (на любителя) , поэтому, сахар лучше добавлять по вкусу.
------------------------------
Яблочный глинтвейн.
Размешайте 1 л красного вина и 1,5 стакана сахара, добавьте 10-20 зерен черного перца, 1 палочка корицы и 4 шт. гвоздики, и нарезанные 2 яблока средней величины. Смесь доведите до высокой температуры, затем снимите с огня и дайте 10 минут настояться. Процедите через сито или марлю. Подавая, бросьте в чашку кусочек лимона.
---------------------------
Еще одним согревающим напитком, придуманным англичанами, является Грог, основа которого – чай и водка. Этот напиток используется при таких серьезных случаях, как переохлаждение тела в снегу, во время шторма и при сильной простуде. Грог быстро активизирует дыхание и сердечную деятельность.
Отдельно вскипятите 1-2 стакана воды, влейте такое же количество водки и добавьте 200-250г сахара. Данную смесь проварите в течение 5 минут. После заварите 50г чая в литре воды и дайте ему настояться. В горячий сироп влейте готовый чай и оставшуюся водку (слегка подогретую) , быстро размешайте.

Грог пьют маленькими глотками, при этом не советуют выпивать больше одного стакана.
Vikh Xarthenko
Главный и постоянный компонент пунша -РОМ.
Его разбавляют водой, либо водой с белым сухим вином, либо крепким чаем, либо апельсиновым соком, добаляют сахар и лимон. Всё остальное-ваниль, корица, ананасовый сок, гренадин, ангостура, апельсиновая горечь-исключительно дело вкуса.
ПУНШ ГОРЯЧИЙ.
В литре крепкого горячего чая размешайте немного ванильного сахара, добавьте один нарезанный лимон и дайте настояться. Пять желтков взбейте со стаканом сахарного песка и, постоянно помешивая, влейте в эту смесь горячий процеженный чай. Уварите на пару до густоты, немного остудите и при помешивании влейте в полученную смесь два стакана РОМА.

ПУНШ ХОЛОДНЫЙ.
Влейте в большую ёмкость 1,5 литра РОМА, стакан ЛИМОННОГО СОКА, по шесть стаканов АПЕЛЬСИНОВОГО и АНАНАСОВОГО сока, добавить 300 г сахара, всё перемешайте и дайте постоять 2 часа в холодильнике. Разлейте по бокалам с кубиками льда.
Крюшон «Эротичнейший»

Отвар шиповника, мед 4 ст. л. , фруктовый сок, 1 стакан, газировка.

Крюшон составляется из отвара шиповника (3 стакана воды на 250 г ягод) , меда, фруктового сока и, конечно, газированной воды.

Королевский пунш (гляссе)

Бутылка шампанского, несколько ананасов, 1/4 бутылки мараскина (красного столового вина) , 1/2 бутылки ямайского рома, 6 лимонов, 3 апельсина, 800 г меда (сахара) .

Сначала вскипятить мед (сахар) с лимоном и водой (50 мл) , затем ананасы потереть на терке, облить горячим сиропом, прибавить арак или ром, накрыть, остудить. Потом влить лимонный и апельсиновый сок, вино, мараскин, шампанское, процедить, размешать на льду в мороженнице до рода жидкого мороженого (вода со снегом) . Подать в бокалах.
Чай-пунш по-индийски

На кончике ч. л. молотого перца, 2-3 шт. гвоздики, 125 г сахара, 0.75 л воды, 6 чайных ложек сахара, 1 бутылка красного вина, 1 лимон, немного рома.

Растворить сахар в 0.25 л воды и вместе со специями варить 10 мин в кастрюле под крышкой. Заварить чай (0.5 л воды) . К
полученному чаю добавить вино, процеженный сироп, спиралеобразно нарезанную лимонную корку и по желанию немного рома.
-----
Russian Apple

1 часть Водки, 1 часть Клюквенного сока, 1 часть Ананасового сока.

Смешать все ингредиенты со льдом. Хорошо перемешать, затем вылить в стопку.
-------
Глинтвейн “Фруктовый”

На 5-6 персон: яблочный сок 500 мл, кагор 300 мл, лимонная цедра.

Смешать все компоненты, довести до кипения, процедить и разлить в чашки.
-------
Глинтвейн “Зимний”

На 8-10 персон: настой крепкого чая 1 л, красное столовое вино 750 мл, корица, гвоздика.

Смешать вино с чайным настоем в эмалированной посуде и подогреть. Подать в фарфоровых чашках.
мне нравится глинтвейн -вино нагретое с сахаром, корицей и цедрой лимона или апельсина, можно 1 гвоздичку бросить
Saule Aliyeva
Бармен какой нибудь
Gayane Gabrielyan
Клубничный крюшон:
- клубника 1 кг
- апельсин 1 шт
- сахар 150 гр
- красное или белое вино 2 л
- шампанское 1 бут
Клубнику и апельсин (очищенный, нарезанный) кладете в большую посудину, пересыпаете сахаром и выдерживаете, затем наливаете вино и настаиваете в холодильнике примерно 1 час. Перед употреблением перемешиваете и доливаете шампанским.

Пунш-мартини (горячий) :
- апельсиновый сок 125 мл
- корица 1 палочка
- мартини бьянко 60 мл
В эмалированной посудине смешиваете ингредиенты, доводите до кипения, но не кипятите.

Коктейли - аперитивы:
Мартини сухой:
- Джин сухой 50 мл (можно заменить водкой)
- Вермут сухой 10 мл
В стакан кладете 2-3 кубика льда, наливаете вермут, джин, перемешиваете (вертикальными движениями) и процеживаете в рюмку - мартини или другой бокал.
Мы будем делать крюшон, но наверное не по классическим рецептам. Сок апельсиновый, яблоко-персик, водка (можно вроде ещё сухое вино, точно не знаю) , газировка и разные кусочки фруктов. Наливается всё в большой округлый стакан фантастических размеров и все пьют сколько хочется.
в качестве аперетива обычно подают крепкие алкогольные напитки, нсладкие коктейли, напиток должен быть "коротким", то есть небольшим по объму (30-50 мл), идеальный вариант-виски, коньяк, сухой мартини, кампари...
вино красное кагор со специями для глинтвейна, не варить. . разогреть до пузырьков...
ПУНШ "ДЕМИДОФФ
250 мл воды
0,5 л белого вина
250 мл белого бордо
250 мл светлого рома
2 ст. ложки жженного сахара
тертая цедра от 1 лимона
1 ч. ложка лимонного сока
шампанское по желанию

Постоянно помешивая, разогрейте, но не доводите до кипения воду, вино, ром, сахар и лимонную цедру. Налейте лимонный сок, пунш при желании немного подсластите и долейте небольшим количеством шампанского. Примерно на 8 порций.

ПУНШ "КОФЕ С ПОРТВЕЙНОМ
0,5 л горячего крепкого кофе
0,5 л белого портвейна
0,5 л темного рома
жженный сахар по желанию
Кофе, портвейн и ром разогрейте, но не доводите до кипения. Постепенно помешивая, добавьте сахар (любое количество) и пунш разогрейте до полного его растворения. Примерно на 10 порций.

ГАВАЙСКИЙ ПУНШ
фруктовый, крепкий пунш

стаканы для пунша
сковорода и кастрюля
1 ч. ложка сливочного масла
150 г сахара
200 г кубиков консервированного ананаса
250 мл горячего крепкого черного чая
125 мл арака
70 мл мадеры
1 бутылка мускателя

На сковороде разогрейте сливочное масло и карамелизуйте в нем до золотисто-коричневого цвета сахар. Карамелизированный сахар немного остудите, но не дайте ему охладиться. С кубиков ананаса слейте сок и пока отложите. Чай с карамелизированным сахаром, араком, мадерой, мускателем, 75 мл ананасового сока и кусочками ананаса разогрейте, постоянно помешивая, но не доводите да кипения. Примерно на 8 порций
Обожаю шоколад... но для фигуры вредно. Ты что с ума сошла? Стучи в ту дверь откуда вышел мозг!
Пунш: Martini Asti + бутылка коньяка + 3 бутылки сухого красного вина + крепкий черный чай + сок из лимонов
Айгерим Абжанова A pochemu ze Asti Martini, a pochemu ne obychnoe italianskoe Spumante ili ispanskaja Cava- eto odinakovoe +- shipuchee vino.Ja vam ob'jasnu pochemu menia eto smeshit: bukvalno vchera chitaem s muzem retsepty glintveina, tak vot bylo napisano: vozmite butulku medok ili lafit....esli vy ne poniali, to eto pervoklassnye frantsuzkie vina:)))
Елена Петросянц а по русски нельзя?
а что это такое????: -/