При приготовлении глинтвейна, я сначала кипячу воду со специями. Именно такой порядок приготовления позволяет специям наиболее полно отдать свой аромат и пряность. Воду следует кипятить около 5 минут, а затем добавить вино. На 1 литр вина потребуется 150 граммов воды, 100-150 г. сахара, различные специи и компоненты.
Хотя многие сахар предпочитают заменять мёдом, тогда и вкус глинтвейна становится ещё больше специфическим. Из специй использую: гвоздика, кардамон, кориандр, шафран, лавровый лист, душистый перец горошком. Единственное условие специи должны быть не молотыми, иначе глинтвейн получится мутным. Все другие компоненты плоды ваших фантазий: от банальной лимонной цедры до различных ягод, кусочков фруктов и орехов. После добавления всех компонентов глинтвейн, постоянно помешивая, нагревают на медленном огне.
Когда глинтвейн "созрел" , это касается температуры, она должна быть около 70 градусов, т. е она должна быть именно такой, чтобы горячий глинтвейн можно было пить, не обжигаясь.
его процеживают через ситечко, наливают в специальные кружки из толстой керамики или специальные емкости для глинтвейна
и Приятного Вам ВЕЧЕРОЧКА в ПРИЯТНОЙ КОМПАНИИ!!! !
УДАЧИ!! !
Напитки
Посоветуйте рецепт приготовления глинтвейна, проверенный на себе))) Спасибо
Елена Воробьёва
спасибо ОГРОМНОЕ!! =)
Этот рецепт мне друзья привезли из Таллина лет 20 назад:
9 частей красного вина (сухое, полусухое, полусладкое) , 1 часть коньяка. на 1 порцию (примерно 150 мл) 1 чайная ложка сахара (чем слаще вино, тем меньше сахара) , 1-2 гвоздики, 1-2 душистого перца, корица (кусочек или щепотка молотой) , долька лимона, можно немного имбиря. Все довести до кипения, но не кипятить, дать минут 5 постоять, процедить.
вот лично использовала этот рецепт - очень вкусно!
http://www.say7.info/cook/recipe/740-Glintveyn.html
покупаю в магазине
В супермакетах в отделе где продаются приправы есть набор для приготовления глинтвейна "Приправыч". В нем все, что нужно, остается только вино купить и готовьте! Там и корка апельсина, и гвоздика и корица, еще что-то! В общем вот так!
Елена Воробьёва
а Вы пробовали? вкусно получается?
100 мл красного сухого или полусухого вина (хотя на вкус т олько не десертное) нарезать маленькими дольками яблоко, апельсин и лимон... добавить сахар., 2 шт гвоздики.... и мускатный орех.... все это подогреть украсить лимоном и посыпать корицои вино...
На 1 бутылку красного сухого вина нужно: 1/2чайной ложки корицы, 2-3 гвоздики, cахар по вкусу, 50гр коньяка, 2-4 кружка апельсина. Взять ёмкость поставить на медленный огонь, туда сахар и специи, затем апельсин. Подождать2-3мин. затем коньяк, через1мин. медленно влить вино, но не кипятить!! ! Ну, что? Готово? Наливай!!!
Красное столовое вино - 750 мл,
Настой крепкого чая - 1000 мл,
Корица и гвоздика по вкусу.
Приготовление: В эмалированную посуду вливают вино, настой чая, доводят до кипения, добавляют специи, дают настояться и разливают по чашкам.
Настой крепкого чая - 1000 мл,
Корица и гвоздика по вкусу.
вино, корица, яблоки красные, аплельсины с соком и цедрой)