Напитки
из винограда можно компотик сварить?
залезла в холодильник,смотрю-подпортился. И есть уже не хочется такой и выкинуть жаль. Если можно компот сварить подскажите как.
Воду вскипятить, добавить сахар по вкусу, и (в Вашем случае виноград) любые фрукты - ягоды. Минут пять - десять и готово! Можно лимонный сок добавить - на любителя.
виноградное варенье лучше
И компот варю и консервирую
виноград - 500-700 г
для сиропа
вода - 1 литр,
сахар - 250г,
лимонная кислота - 1-1,5 г
Ягоды перебрать и промыть (косточки не удалять) .
Приготовить сироп:
Кастрюлю поставить на огонь, налить воду, всыпать сахар и добавить немного лимонной кислоты или сока лимона (можно добавить немного ванилина или ванильного сахара) .
Сироп довести до кипения и положить в него подготовленные ягоды.
Снова довести до кипения.
Как только жидкость закипит, кастрюлю с компотом снять с огня, накрыть крышкой и оставить под крышкой до полного остывания.
Перед подачей компот хорошо охладить в холодильнике.
p.s. можно еще законсервировать...
для сиропа
вода - 1 литр,
сахар - 250г,
лимонная кислота - 1-1,5 г
Приготовить сироп:
Снова довести до кипения.
p.s. можно еще законсервировать...
виноград, неповрежденный, красивый, с малым количеством семян, лучше из привозных сортов
Заливка: на 1 л воды 350 г сахара
Приготовление:
Ягоды винограда осторожно отделяют от кистей (остатки веток вызывают терпкость компота, поэтому его не обрезают) . Тщательно промывают в воде, чтобы избавиться от следов химических обработок. После высыхания рассыпают по банкам. В банках их утрясают, чтобы как можно больше вошло ягод. Заливают горячей заливкой, быстро закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют. Время стерилизации в банках Омния: разогрев до 85 oC - 20 минут, стерилизация при 85 oC: банки объемом 0,7-0,9 л - 25 минут, банки объемом 0,5 л - 20 минут. По окончании стерилизации компот немедленно охлаждают (по способу В).
Заливка: на 1 л воды 350 г сахара
Приготовление:
надо его засушить - это потом называется урюк - и из него сварить
а из винограда можно сделать сок в выжималке
да
Конечно.
да