Глинтвейн классический
Для рецепта Вам потребуются:
- столового красного вина - 750 мл
- гвоздика - 6-7 штук
- мускатный орех - по вкусу
- вода -1/3 стакана
- сахар - 1 ст. л.
Берется гвоздика, молотый мускатный орех засыпается в турку, наливается вода, доводится до кипения и варится еще одну минуту. После этого отвар должен настояться 10-15 минут.
Вино наливается в кастрюлю и ставится на огонь. Когда оно станет теплым, в него выливается содержимое турки и добавляется одна столовая ложка сахара. Вино не в коем случае нельзя доводить до кипения. Лучше снять его просто достаточно горячим. После этого глинтвейн надо или сразу разлить по чашкам, или залить в керамический чайник.
Напитки
Подскажите рецепт глинтвейна
Глинтвейн
1 л сухого красного вина, 150 г меда, по щепотке корицы, гвоздики и мускатного ореха.
Вино с медом довести почти до кипения, добавить пряности и дать настояться в течение 30 мин.
Затем напиток процедить и подогреть.
Глинтвейн «Крещенский»
750 мл красного сухого вина, 100 г коньяка, 100 г меда, 1 лимон, корица и гвоздика по вкусу.
В вино положить мед и довести до кипения (но не кипятить) .
В нагретое вино положить специи, нарезанный дольками лимон, влить коньяк и дать напитку настояться 10—15 мин.
Глинтвейн «Ночь перед Рождеством»
750 мл кагора, 125 мл ликера, 1 ст. ложка меда, 1 лимон, корица и гвоздика по вкусу.
Ликер, дольки лимона, мед и пряности положить в нагретое вино и дать напитку настояться 10—15 мин.
Глинтвейн «Нектар»
750 мл красного сухого вина, 50 г ликера, 100 г меда, 50 мл лимонного сока, 1—2 капли розового масла, корица и гвоздика по вкусу.
Приготовление
Ликер, мед, лимонный сок, розовое масло и пряности добавить в нагретое вино и дать напитку настояться 10—15 мин.
Глинтвейн «Любава»
500 мл красного портвейна, 125 мл ликера «Апельсиновый» , 1 лимон, 1 ст. ложка меда, мускатный орех.
В нагретое вино влить ликер, положить мед и нарезанный тонкими дольками лимон и дать настояться 10—15 мин. Разлитый по чашкам глинтвейн посыпать орехом.
Глинтвейн чайный
1 л крепкого чая, 300 мл виноградного или вишневого сока, 300 г яблочного сока, 200 г меда, по 1/2 ч. ложки имбиря и бадьяна, 1 ч. ложка корицы, 3—4 шт. гвоздики, 25—50 мл коньяка.
Смешать натуральные фруктовые соки, мед и пряности, влить горячий чай и коньяк.
Закрыв посуду крышкой, прогреть смесь 20— 30 мин на очень слабом огне (не доводя до кипения) .
Разлить в бокалы, можно добавить в них по ложечке очищенных измельченных орехов (миндаля, кешью, фундука, грецких) и изюм.
Затем напиток процедить и подогреть.
Глинтвейн «Крещенский»
Глинтвейн «Ночь перед Рождеством»
Глинтвейн «Нектар»
Приготовление
Глинтвейн «Любава»
Глинтвейн чайный
Глинтвейн производят посредством нагревания (70~80 °C) вина вместе с сахаром и пряностями. Как правило, в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, анис, мёд, имбирь. Могут быть использованы чёрный перец, душистый перец, лавровый лист, кардамон. Также могут быть добавлены яблоки, изюм, орехи. Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. В некоторых рецептах глинтвейна в него добавляют коньяк или ром. Содержание алкоголя по правилам, установленным в Германии, не должно быть меньше 7 %.
Подают этот напиток в кружках или в высоких бокалах из толстого стекла с большой и удобной ручкой, хорошо согревает зимой.
Покупаешь в магазине специи для глинтвейна 2 шт, бутылку вина красного сухого 1 шт, еще понадобятся апельсины пару штук, изюм по вкусу и столовая ложка коньяка для крепости. Разрезаешь апельсины напополам, кладешь в кастрюлю с вином, туда же кладешь изюм, нагреваешь на медленном огне почти до кипения, вынимаешь апельсины и выжимаешь из них сок в вино, добавляешь специи и тщательно перемешиваешь. В термос кладешь выжимки из апельсина, заливаешь глинтвейн с изюмом и настаиваешь хотя бы пол часа. Берешь термос и идешь с ним на каток или гулять. Вкусный, согревающий и бодрящий напиток для хорошего настроения!