Напитки
настоящий церковный кагор все же должен быть сладким или полусладким?
насколько я помню, кагор десертное сладкое вино. В магазинах есть только полусладкое
Думаю, что полусладкое
Православный кагор относится к креплёным винам. Для него характерно большое содержание и сахара, и спирта — примерно по 16 %.
Кагоры относятся к группе десертных красных вин. Они отличаются нарядной темно-рубиновой окраской, полнотой, мягкостью, бархатистостью, тонкими какао-шоколадными тонами во вкусе и букете. Их готовят во многих винодельческих районах. Основная особенность приготовления вин этого типа — тепловая обработка. Виноград собирают, когда содержание сахаров в нем достигает 220 г/дм³ (22 %), и перерабатывают, отделяя гребни. Полученную мезгу нагревают до 65 °C и оставляют в резервуарах для охлаждения и подбраживания (должно сбродить сахара не менее 30 г/дм³, или 3 %). Затем отделяют бродящее сусло от твердых частей мезги и вводят ректификованный спирт до заданных кондиций.
Сладким, почти ликерным, виноград для этого вина уваривают почти до карамельного состояния. Крепость не более16%.
Полусладким!!!!
Оно должно быть терпким, а насчет сладости там идет одинаковая пропорция в градусах и сахаре (ну к примеру 16 % спирта и 16 сахара)

стандарт - 16 % было разработано два варианта церковного вина: сухой Кагор для Юга и сладкий – для Севера. Но надо понимать, что полусладкое вино бывает разным. Есть натурально-полусладкое, которое таким сделано. И есть вино, полученное смешением плохого сухого, почти уксуса, и концентрата виноградного сусла. Это – два разных сахара, причем второй, попадая в организм (особенно с кусочком жирного шашлыка) , наносит жуткий удар по нашей печени. Это нужно помнить, отдавать себе в этом отчет.
по настоящему церковный является - полусладкий.
Должен быть сладким!