Напитки
Всё никак не могу понять. Сублмированый кофе-это кофе без кофеина или без запаха?
Это специальная обработка кофе. Какая не знаю, Но все равно порошковый. Лучше натурального ничего нет. Да и кофеина наверное в нем мало.
Сублимированный кофе, по сути, является усовершенствованным видом растворимого.
По внешнему виду сублимированный кофе легко отличить – разнообразной формы, чаще в виде пирамидок, плотные однородные кристаллы светло-коричневого цвета. Они практически мгновенно растворяются в горячей воде, образуя на поверхности пенку. Аромат и вкус приближены к натуральному кофе, во всяком случае больше, чем у других видов растворимого кофе.
Впрочем, по цене сублимированный (вымороженный) кофе тоже отличается от прочих видов семейства «растворимый кофе» . Дело в том, что технология «сухого вымораживания» (freeze-dried), по которой производят сублимированный кофе, достаточно дорогая, а это вполне логично отражается и на стоимости конечного продукта.
Технология сухого вымораживания (фриз-драйд) кофе выглядит примерно так. Кофейные зерна обжаривают, мелят очень-очень мелко и варят в герметичных емкостях около 3 часов. По специальным трубам отводится пар из которого затем извлекаются ароматические компоненты.
Но вернемся к кофе. Полученный кофейный экстракт при очень низких температурах быстро замораживают – получается эдакий ледяной кофейный агломерат. Теперь при помощи вакуума, высокой температуры и вытяжки извлекается лишняя жидкость. Вы когда-нибудь видели, как комок мокрой земли при сильных морозах становится сухим? Примерно тоже происходит с кофейным «комком» .
После удаления лишней жидкости практически сухой кофейный монолит разбивают на те самые пирамидки, которые мы видим в банке. Однако аромата у этого кофе практически нет. Для восстановления натурального аромата используют эфирные масла, выделенные из пара (когда варился кофе).
скорее без кофе.
это (вымороженный) кофе производится по технологии «сушка замораживанием» . Ледяные кристаллы кофейного экстракта обезвоживаются вакуумом. При этом кофе сохраняет гораздо больше натуральных полезных веществ и обладает более тонким вкусом и ароматом, но из-за более энергоёмкой технологии стоит дороже по сравнению с другими видами растворимого кофе.