Напитки
В какое время молоко у коров имеет специфический вкус?
Специфический вкус и запах имеет любое молоко от любой коровы. Это как собственный запах у женщины. Поэтому опытные хозяйки всегда имеют "свою" молочницу, молоко от коровы которой больше всего нравится. Бывают, но не часто, изумительные коровы, у которых молоко ничем не пахнет, сладкое и густое. Но этот каприз природы от породы не зависит, поэтому выбирайте молоко сами, на свой вкус и в дальнейшем берите только его. Вкус и запах молока меняется, когда корова находится "в загоне" - гуляет, грубо выражаясь. Но не всегда. Вкус и запах молока портится у коров, которые больны туберкулезом - да, да, встречаются и такие недобросовестные хозяйки, которые покупают справку у ветеринара и торгуют молоком от больной коровы. Чтобы узнать, пострайтесь подружится с молочницами на рынке - невзначай так поболтайте с ними о том, о сем, м если Вы будете нормально себя вести, Вам обязательно тихонько подскажут, у кого молоко брать нельзя. И это будет не конкурентная борьба (Вы же выслушаете не одну хозяйку, а несколько!) , а просто предупреждение порядочного человека. Большинство молочниц дорожит "своими" покупателями и своим бизнесом, поэтому непорядочных торговок они "сдают". Молоко даже у "своей" молочницы надо обязательно каждый раз пробовать, так как вкус и качество молока сильно зависит от пищи, которую корова ела накануне. Если пастух недосмотрел и корова залезла в полынь (она же корова глупая!) , то молоко будет неперебиваемо горчить и его вкус Вы ничем не исправите. Горчить будут и любые продукты из такого молока: творог, кефир и брынза. Так что будьте внимательны. Удачи!
После отела
Если перед дойкой дать корове выпить ведро пива, то на выходе получается молочный слабоалкогольный энергетический напиток. Попробуйте, я всегда так делаю, полдня проведете в НИРВАНЕ.
Насколько я знаю в то время, когда корова готовится стать мамой, или стала ею недавно, тогда молоко теряет свои вкусовые качества, делается горьким.
Или же на выпасе корова скушает какую либо травку горькую, например полынь, тогда и молоко будет горьчить.
Или же перед доением хозяйка хорошо не вымоет вымя корове, тогда молоко тоже будет иметь неприятный запах и привкус.
Когда у коров течка.
осенью когда толком нет зеленой травы и коровы кушают полынь
У моей коровки всегда было очень вкусное молоко, а вот в этот раз отелилась 21 марта, и запах молока слегка выражен спецефическим, привкус и запах соведеповских твёрдых сыров. Почему так и что делать?
Здравствуйте всем . Дорогая группа кто поможет советом у нас корова переболела непонятно чем( ветеринар не смог определить)после капельницы натрий хлорид корова выздоровела а молоко горчит невозможно пить ,она у нас стельная по-моему 4 месяца, с прошлой беременности такого не было ,молоко тогда испортилось за месяц до рождения теленка и версия из за травы тоже отпадает рядом есть ещё одна корова с ней все нормально . Спасибо заранее тем кто откликнется.