Напитки

Одолело любопытство. Как в Ваших краях называют чай из листьев смородины?

Листья смородины заваривают кипятком, настаивают минут 5-10. Потом процеживают и пьют. Вкуснее всего горячий, но и холодный можно пить. Жажду утоляет великолепно. У нас его называют "Грунькина моча" (пардон). Ну, что моча, понятно, из-за цвета. Но почему Грунькина? А как у Вас?
Rita Mustafaevna
Не слышала ничего такого. Наверное, мы далеко от "колыбели" народных традиций)) )
В наших краях это просто чай из листьев смородины или травяной.

А приведённое название, наверное, связано с запахом.
Не каждому по душе, вот и ассоциация с какой-то Грунькой возникла.

И ещё одна причина может быть-улучшает работу печени и ПОЧЕК,
применяется как потогонное, мочегонное, при отёках и задержке мочи.. .
Вера Широкова
Лучший ответ
травяным смородиновым чаем у нас этот напиток именуют
Просто чай со смородиновым листом. И даже тогда, когда я жила в Сибири, он тоже так назывался. А еще бабушка и прабабушка заваривали чай с листом черемухи. Вкуснотища! Особенно если с молоком пить. Но в Прибалтике совсем другая черемуха. Нет такого аромата, к сожалению. А со смородиновым листом я и здесь завариваю чай, пьем с соседями на даче. Они называют его "Татьянин чай" и уверяют, что у них так вкусно не получается.
Яна Мартынова
В медицине ягоду называют - Ribis nigri fructus (Fractus Ribis nigri), листья черной смородины - Ribis nigri folium (Folia Ribis nigri));

В народе эту ягоду называют альпийская ягода, подагровая ягода Название черной смородины пошло от древнерусского слова "смородь", что означало сильный запах. В русском языке слово "смородина" этимологически связано с глаголом "смородить" - издавать вонь, смородь, смрад.
Юлия Браун
А я даже сушила смородиновый лист и зимой заваривала с листом мелисы.
[...kettu ..]
Возможно у Вас местное название. Многое зависит от традиций.
Обычно называют -травяные чаи. Во всяком случае другого названия мне не приходилось слышать.
Счастливый Вы человек. Как -же мы в городах отдалились от собственной культуры и Русских традиций.
А ведь совсем не давно, еще лет десять назад можно было купить книги с рецептами сбитней и узваров.
Алина Пешкова
Rita Mustafaevna Я вообще-то человек сугубо городской, просто очень любопытна. Покупаю деревенское молоко на станции, и вдруг слышу "Напилась грунькиной мочи". Давным-давно, в глубоком детстве, слышпала это выражение от своей бабушки. Знала, что это заваренные смородиновые листы, а тут как сигнал из далекого детства. Не выдержала, спросила, что это.Оказалось, что то же самое, заваренные листы смородины.
раньше говорили на него "духманка" теперь в основном чай с листвы смородины.
Анна Щукина
Смородишный чай
чай из листьев смородины
Лариса Шляфер Спасибо кэп)
Просто чай со смородиновым листом. ---но вкусноооооооо а аромат иногда хочется такого чайку
Никак не называют, чай и чай...
Смородливый чай
Смородиновый
Iren Mnatsakanyan