Напитки

Какая настойка самая вкусная и как ее приготовить?

Zhanna Nagumanova
низнаю, мы эксперементировали с мамой на разных ягодах. на литр водки, пол литровая банка ягод любых по вкусу, и 3 столовых ложки сахара, и деве недели надо чтоб постояла, но учти ести клюква или брусника ягоды жосткие их стребуется или размять толкушкой или проткнуть каждую ягодку зубачиской илм булавкой, мороки много но вкусно. больше всего понравилось, черная смородина, и вишня!
*** Оленька*** ***
Лучший ответ
Вишневка

Вишни без косточек уложить в банку, пересыпав сахаром, и держать в тепле 3 дня. Если сахар не расходится, можно прогреть на водяной бане так, чтобы получился сироп. Долить коньяк, банку закрыть и выдержать месяц в темном месте. Отфильтровать, разлить по бутылкам, закупорить. А ягоды идут в торты и крюшоны.

Свежие спелые вишни 450 г, сахарный песок 225 г, коньяк 500 г (на водке тоже неплохо выходит)

Ликер малиновый

Самые свежие, спелые и чистые вымытые ягоды разотрите, отожмите через холщовую ткань и дайте соку стечь полностью. 500 мл этого сока смешать с 1 кг сахара, три раза доведите до кипения и полностью снимите накипь. Сироп остудите, влейте в него 1 л спирта, далее процеживая и разливая по бутылкам обычным способом.
На вкус и цвет.. . Мне нравится терновая.
Юлия Жеребцова
"Дедушкина настойка".

В 3 - литровую банку положить щепотку сухой травы зверобоя, щепотку коры дуба и влить содержимое двух ампул глюкозы по 10 кубиков ( можно купить в аптеке ), добавить несколько сухих апельсиновых корок ( ни в коем случае не лимонных ! ) , 4 бутона гвоздики, 1 ст. ложку сахара и залить все водкой. Настаивать несколько месяцев. Чем дольше, тем лучше.
Настойка получается ароматная, после глотка остается долгое и богатое послевкусие. Голова после употребления настойки не болит и остается ясной.
Юлия Галанина
Крыжовенная неизменно пользуется самым большим успехом. Крыжовник у меня крупный, когда поспеет - почти свекольного цвета. Ягоды, сахар и водку (или хороший самогон) беру в равных долях, помещаю в подходящую стеклянную емкость, накрываю плотно, но не герметично. Настаиваю, пока не растворится сахар. Еще очень хороша такая настойка с диким терном, с черной смородиной.
Okcana Pasnizenko
сайт готовим. ру
самогонная))
Ликер для пунша
Взять 800 г сахара, срезать мелкими кусочками цедру с 5 лимонов и с одного апельсина, выдавить из них сок, сахар облить 1 стаканом кипятка, вскипятить два раза, остудить, влить в этот сироп выжатый сок из лимонов и апельсина, положить туда же сахар, дать ему совершенно растаять. Тогда влить 1 бутылку рома, 2 стакана хереса и 2 стакана качественной водки. Когда же вместе хорошенько перемешается, процедить сквозь вчетверо сложенную салфетку, чтобы ликер был совершенно чист. Разлить в бутылки, закупорить, засмолить, когда нужен пунш, наливать этого ликеру в стаканы, доливая по вкусу кипятку или чаю.

Ликер из грецких орехов по-чешски
30–40 молодых зеленых орехов, 1 л спирта, кусочек корицы и 3–4 бутона гвоздики, 0, 5–0, 6л 20–30%-го сахарного сиропа.
Орехи молочно-восковой спелости разрезать на 4 части, переложить в бутыль, залить спиртом, добавить гвоздику и корицу, закупорить и оставить на месяц. После этого спирт слить, профильтровать, разбавить по вкусу сахарным сиропом.

Ликер апельсиновый
Цедра от 5 апельсинов, 2 бутылки водки, 400 г сахара.
Апельсиновую цедру мелко нарезать, засыпать в бутыль, залить водкой и поставить в теплое место (у батареи) или, если ликер готовится в летнее время, на окно. Тут бутыль должна стоять три недели. После этого настоянная водка процеживается. В миски из сахара и стакана настойки приготавливается сироп. Когда он закипит, его немного остужают и вливают остальную настоянную водку. Затем ликер в бутыли ставят настояться на 2 недели. Готовый ликер разливают по бутылкам и, хорошо закупорив, хранят в прохладном месте.

Ликер кофейный
2 бутылки водки, 50 г натурального кофе, 250 г сахара.
Молотый кофе заливают стаканом воды и доводят до кипения. Отвар выдерживают сутки в плотно закрытой посуде. Процеживают в большую емкость, доливают водку, добавляют сахар, подогревают, пока сахар не разойдется. Затем ликер фильтруют через марлю до полной прозрачности. В бутылках ликер выдерживают несколько дней, тогда он набирает больший аромат, но можно подавать его к столу и сразу по приготовлению.

Ликер вишневый
3 кг вишни, 2 кг сахара, 2 бутылки водки.
Спелые вишни без косточек засыпать в бутыль. Для лучшего аромата добавить горсть разбитых вишневых косточек. Любитель пряного вкуса может додавить корицы и апельсиновую корку. Сверху засыпают 1 кг сахара и выливают в бутыль 1 бутылку водки. Смесь выдерживают 6 недель. Затем вишневый ликер процеживают и добавляют к нему ещё 1 кг сахара и 1 бутылку водки. Слегка подогревают, чтобы сахар растворился. Вишневку после этого процеживают через марлю или шерстяную ткань до полной прозрачности и разливают по бутылкам, которые надо плотно закупорить.

Ликер малиновый
Самые свежие, спелые и чистые вымытые ягоды разотрите, отожмите через холщовую ткань и дайте соку стечь полностью. 500-600 г этого сока смешать с 1000-1200 г сахара, три раза доведите до кипения и полностью снимите накипь. Сироп остудите, влейте в него 2 л водки, далее процеживая и разливая по бутылкам обычным способом.
Коньяк! Лучше его не готовить, а покупать в магазине...
Liana P
клюквенная)