Пропорции кофе, приготовленного по-турецки, очень просты: 1 ложка кофе на 1 чашку воды. Если турка рассчитана на 2 чашки, положите 2 ложки молотого кофе (с верхом) — поскольку такой кофе очень тонкого помола, его легко набрать в ложку именно столько, сколько нужно.
Затем положите туда же сахар — тоже две ложки с верхомпоскольку сахарный песок ложкой набирать менее удобно, чем кофе, постарайтесь пользоваться самой простой и удобной ложкой, чтобы кофе получился "средней сладости", которую так ценят на Востоке.
Наконец, с помощью одной из чашечек, из которых вы будете пить кофе, налейте в турку 2 чашки воды. На этом этапе допускается некоторое разнообразие: можно, например, добавить в кофе кардамон, корицу или анис.
Поставьте турку на довольно слабый огонь. Когда над кофе поднимется пена, грозящая "убежать", снимите турку с огня, помешайте кофе и снова поставьте на огонь. Как только кофе закипит, снимите турку с огня и уж больше кофе не размешивайте.
Снова поставьте турку на огонь и, когда пена поднимется в третий раз, снимите турку с огня и разлейте кофе по чашкам, старясь, чтобы в каждую попало одинаковое количество пены.
Как нравится лично мне:
молотый кофе смешивается с сахарным песком, корицей, черным перцем (чуть-чуть!!!) , заливается теплой кипяченой водой (но не кипятком) , ставится на огонь, доводится практически до кипения, убираем турку, помешивая ложечкой, "спускаем" уровень пены", снова на огонь, снова "спускаем"... так я делаю 3 - 4 раза. В последний раз почти кипение - совсем убираю с огня, накрываю керамической крышкой и даю постоять 2-3 минут (не люблю "кофейную гущу", а за это время она оседает) . Пить ОБЯЗАТЕЛЬНО из маленьких чашечек.
Напитки
Рецепт приготовления кофе подскажите?
Кофе гляссе
кофе (готовое) - 1 чашка
- мороженое (ванильное, шоколадное или кофейное) - 1 чашка
- шоколадный сироп - 2 ст. л.
- сливки (сладкие взбитые) - 2 ст. л.
- леденцы (разноцветные, раскрошенные) - 1 ч. л. Приготовить кофе традиционным способом и охладить его. Слегка охлажденные сливки взбить, немного подсластив сахарной пудрой или сахаром. В фужеры емкостью 300 мл положить мороженое. Залить шоколадным сиропом. Осторожно добавить охлажденный кофе. В каждый фужер положить по большой ложке взбитых сливок и посыпать леденцовой крошкой.
Кофе по-ямайски
кофе (крепкий черный) - 3 стакана
- апельсин (тонкими кружочками) - 1 шт.
- лимон (тонкими кружочками) - 1/2 шт
- ром - 3 ст. л.
- сахарная пудра - 1/3 стакана.
Положить нарезанные цитрусовые в сотейник, залить кофе и поставить на огонь. Когда смесь начнет закипать, влить в нее ром, всыпать сахарную пудру и перемешать. Как только сахар растворится, сразу же снять с плиты. Пока кофе не остыл, налить его в стеклянные стаканы или чашки и украсить дольками лимона.
Черный лесной кофе
кофе (свежесваренного) 250г
- шоколадный сироп - 4 ст. л.
- вишневый сок (из темной вишни) - 2 ст. л.
- сливки (взбитые подслащенные) - 1/4 чашки
- шоколад (тертый) - 1 столовая ложка
- вишни (засахаренные, темные) - 2 шт.
Смешайте кофе, шоколадный сироп и вишневый сок. Налейте в две подогретые китайские чашечки по 170 грамм в каждую, сверху украсьте тертым шоколадом и вишенками.
Ледяной взбитый кофе
кофе (сваренный крепкий)
- сахар - по вкусу
- лед .
В миксере или шейкере смешать сваренный крепкий кофе, лед, добавить сахар. Взбивать, пока лед не превратится в крошку, а по цвету напитка не будет казаться, что в нем есть молоко. Подавать в высоких стаканах или бокалах. Напиток особенно выиграет, если кофе приготовить методом эспрессо.
Фламбированный эспрессо
коньяк - 2 рюмки
- тростниковый сахар - 2 коф. л.
- эспрессо - 2 чашки
- сливки - по вкусу.
Разлейте в термостойкие стаканы 2 рюмки коньяка и нагрейте. Добавьте 2 кофейных ложки тростникового сахара и залейте 2-мя чашками эспрессо. Размешайте полученный напиток и украсьте его взбитыми сливками.
кофе (готовое) - 1 чашка
- шоколадный сироп - 2 ст. л.
- сливки (сладкие взбитые) - 2 ст. л.
Кофе по-ямайски
кофе (крепкий черный) - 3 стакана
- апельсин (тонкими кружочками) - 1 шт.
- лимон (тонкими кружочками) - 1/2 шт
- ром - 3 ст. л.
- сахарная пудра - 1/3 стакана.
Черный лесной кофе
кофе (свежесваренного) 250г
- шоколадный сироп - 4 ст. л.
- шоколад (тертый) - 1 столовая ложка
- вишни (засахаренные, темные) - 2 шт.
Ледяной взбитый кофе
кофе (сваренный крепкий)
- сахар - по вкусу
- лед .
Фламбированный эспрессо
коньяк - 2 рюмки
- тростниковый сахар - 2 коф. л.
- эспрессо - 2 чашки
- сливки - по вкусу.
я свой способ скажу. 2 чайные ложки молотого кофе засыпаешь в джезву, заливаешь холодной водой их чайника (уже прокипячёной, но остывшей) , ставишь на очень медленный подогрев и следишь до закипания (не кипятить) , снимаешь, даёшь пенке опасть и снова греешь до роста пены. можно добавить чуть соли-совсем немного.
лучше всего готовить в раскалённом песке.
Кофе натуральный с молоком
0,3 л воды, 20 г натурального кофе, 30 г ячменного кофе, ? л молока, 60-80 г сахара. Процеженный настой смешать с кипяченым молоком или со сливками.
Кофе по-арабски
На дно кофейника (не эмалированного) насыпают немного сахарного леску и ставят на огонь. Когда сахар приобретет коричневый оттенок, его заливают водой. Доведя воду до кипения, кофейник снимают с огня, насыпают в него порошок и снова нагревают, пока напиток не закипит. В такой кофе можно добавить корицу.
Кофе по-варшавски
Варят обычный кофе, но с меньшим количеством воды. Процеживают его, добавляют сахар и топленое молоко. Смесь нагревают до кипения. При подаче в чашки (или стаканы) можно положить пенку, снятую с топленого молока.
Кофе по-венски
В чашку готового кофе кладут горкой сливки, взбитые с сахаром и ванилином, сверху насыпают тертый шоколад. В кофе можно положить только сливки, а сахар подать отдельно.
Кофе по-итальянски
Кофе варят не на воде, а на молоке, процеживают прямо в чашке, сахар (лучше мелкий песок) подают отдельно.
Кофе по-мексикански
К молотому кофе добавляют немного какао в порошке. Подавать горячим в кувшине или кофейнике. Вместо молока можно взять яичные желтки - на 2-3 чашки достаточно одного желтка. Взбить пену, добавить сахар по вкусу. Сверху в чашки с кофе положить по ложке пены.
Кофе по-польски
В ошпаренные кипятком чашки всыпают свежемолотый кофе, заливают его кипятком и перемешивают, как только на поверхности кофе образуется пена, чашки накрывают блюдцем. Через 7-8 минут кофе можно пить.
Кофе по-чешски
Готовят напиток из смеси сваренного черного кофе и молока в соотношен- 2:1.
Кофе по-японски
Смешивают горячий крепкий кофе и очень сладкое какао (1:1), доводят до кипения и разливают по чашкам, добавляя в каждую немного сливок
Кофе по-арабски
Кофе по-варшавски
Кофе по-венски
Кофе по-итальянски
Кофе по-мексикански
Кофе по-польски
Кофе по-чешски
Кофе по-японски