Берёзовый квас.
Нам потребуется.
* березовый сок
* немного сахара (максимум 1,5 ч. л. на литр сока)
* изюм (примерно 10 г на литр сока)
* березовые щепки, обжаренные зерна пшеницы по желанию
Приготовление.
Свежий березовый сок разливаем по чистым стеклянным банкам (можно и в кадку дубовую если такая имеется) . Добавляем сахар и промытый изюм. В каждую банку бросаем немного березовых щепок. Буквально 3-4 штучки размером со спичку на 3х-литровую банку. Мама говорит, что тогда сок не плесневеет. Можно добавить обжаренные на сухой сковороде пшеничные или ячменные зерна.
Закрываем банки капроновыми крышками и оставляем в прохладном месте для сбраживания.
Через несколько дней получается приятный на вкус, кисловатый, сильно газированный напиток.
Храним в прохладном месте (холодильнике или погребе) .
Квас из берёзового сока с мёдом:
К 10 л березового сока добавить сок от 4 лимонов, разведенные в березовом соке 50 г дрожжей, 30 г меда или, сахара. Все тщательно размешать и затем разлить в бутылки, положить в каждую бутылку по 2 - 3 изюминки, хорошо закупорить и хранить несколько дней в темном прохладном месте.
Квас березовый.
Натуральный березовый сок наливаем в эмалированную, стеклянную или дубовую посуду. Добавляем предварительно промытый изюм (200 г на 10 л сока) и сухофрукты (300 г на 10 л) . Оставляем до сбраживания и появления пенки. Затем процеживаем. Храним в прохладном месте. Используем как основу для окрошки или как самостоятельный напиток.
Напитки
Подскажите рецепт кваса из берёзового сока, пожалуйста ..
нужно пережечь ячмень, чтобы был пригорелым. лучше жечь на улице на костре, запах сильный. остудить. положить в марлю, завязать и бросить в бочнок с березовым соком. оставить в тепле и периодически проверять, как закис. когда вкус устроит, вынести в погреб. очень вкусно и для окрошки идет.
Только вчера писала здесь же.. .
Держите еще раз.
Мы квас делали и вот уже год как стоит в трехлитровых банках под капроновыми крышками. На 3-х литровую банку давала 10-15 изюминок и 3 ст. л. сахара. Если о нем забыть на месяц, то вообще супер. Он получается кисленький и газированный слегка. Можно процедить и добавить сахара, если кисло на ваш вкус. В жару просто суперски утоляет жажду. )))
Держите еще раз.
Для приготовления березового кваса нужен березовый сок, собирают который ранней весной. В это время березы выделяют живительную влагу, богатую витаминами и аминокислотами. Березовый сок обязательно предварительно сварите. При этом следите, чтобы часть его выпарилась. Сваренный березовый сок остудите, а потом добавьте дрожжи (не важно, в каком виде они будут) . Пусть сок бродит в течение 2-3 суток, после чего разлейте его в бутылки и храните готовый квас в сухом прохладном месте.
Исходите из расчета, что на 5 л сока потребуется 25 г дрожжей.
понимаеш квас из березового сока это изврашенство как и окрошка из газировки
Я уже 50 лет как бухаю етот квас, бомба пронос
А что делать, чтобы не было привкуса плесени? Считаю, что кипятить березовый сок-это кощунство....