Напитки

что подаются с ординарным и дорогим коньяком?

сигары
Мариночка Арсентьева
Мариночка Арсентьева
8 227
Лучший ответ
мне нравятся маслины-оливки (ассорти) на шпажках
и разные закусочные миниатюры с лососем слабосоленым (лосось+лимон)
меня
LA
Lovely Asel'ya ..
33 937
К коньяку ничего не подается. Иногда можно горький шоколад. Лимон - большая ошибка!
Ну, вокруг лимона можно и поспорить. Есть (или была) такая легендарная закуска - "гвардейский пыж", когда ломтик лимона вкладывали между двумя кружками сыра - и закусывали ("запыжовывали"!) им именно коньяк. Понятно, что переносить нравы русской гвардии, когда этот "пыж" шел следом за порцией шустовского в размере половины чайного стакана как минимум на современное состояние дел не очень просто.
Но вопрос, как я понимаю, не об этом, а о том, следует ли делать различие между закуской к дорогим и недорогим (ординарным) коньякам. Тут во-первых следует установить как бы определения, что относить к ординарным, а что к дорогим. Думаю, что адекватно будет VS (и аналоги по возрасту, скажем, армянские - до "Ани" и "Ахтамара" или грузинские тех же выдержек, а также весь Дагестан, всю Молдову) отнести к ординару, VSOP - как Вам нравится, а уж начиная от XO и тем более Extra - отнести к дорогим.
Ну вот последние, действительно, я считаю "вещью в себе", не требующей так сказать комментариев. Тут лучше сперва не чрезмерно покушать, а потом смаковать букет и вкус вживую.
А вот если душа требует закуски, то тут лучше, полагаю, иметь некоторый личный опыт. То, что подходит как нельзя лучше к французским изделиям, совершенно рядом не стоит с армянскими, например. Да и каждый конкретный коньяк может просить своего варианта закуски. Вот нравится мне, например, "Otard" VS с коктейлем из морепродуктов. А к тому же "Ани" люблю копченый сыр, и ни в коем случае не шоколад, который вообще к армянским не подходит ни справа, ни слева. А "Martell" VS просит шоколадки.. . Я ни в коей мере не навязываю свои вкусовые пристрастия, просто считаю, что надо пробовать - и будет вам благо )))))
Приятного аппетита!
обычно шоколад
Лимон с солью...