Напитки

как подается коньяк? - с какой едой и в какое время дня?

Коньяк относится к диджестивам. То есть к напиткам которые подаются после еды, обычно как удачно завершённый ужин. К коньяку предлагается выкурить сигарку, выпить чашечку кофе, закусить это милое дело шоколадинкой. Но это опять же традиции, эта подача в идеале. Если человек предпочитает коньяк другим напиткам, то его можно пить и перед едой, и во время, и даже перед сном. Подавать этот напиток положено в бокале-тюлбпане или в бренди-глас при комнатной температуре. Хотя есть любители подогретого коньяка. Лично мне больше нравится охлаждённый. Пейте с удовольствием, господа!
Юля Белоух
Лучший ответ
В любое время.... Был бы коньяк
Его не пью во время еды. Он пьется после.
>>>Nasёk<<< Петрова
лучше всего с яблоками. круглосуточно
Alisa Fox
Никогда не подается охлажденным (из холодильника) , а естественной, комнатной температуры.
Aigul Arzikulova
С пивом и солеными кириешками!
коньяк, подают после вторых блюд, перед сервированием кофе или чая после завершения обеда или ужина. Нельзя почувствовать вкуса и букета коньяка, если пить его во время еды.
Вы несите! Мы не откажемся!
с утра на тощак и в течении дня на голодный желудок, эфект получше будет...
Подача и дегустация

Еще полвека назад во Франции было принято пить коньяк в любое время дня, разбавляя его чистой или сельтерской (газированной) водой. Лишь лучшие, выдержанные коньяки предлагались в конце трапезы для ее достойного завершения. Впоследствии обычай использования коньяка в качестве аперитива был забыт, главным образом благодаря усилиям крупных домов, стремившихся к повышению престижа своей продукции, а потому горой стоявших против ее смешивания с чем бы то ни было. При этом ниша, занимаемая прежде коньяком-аперитивом, перешла к виски.

Однако в последнее десятилетие ситуация на потребительском рынке изменилась, и эти же дома, стремясь к увеличению своих продаж, предпринимают настойчивые усилия по восстановлению утраченной традиции. Коньяк, предлагаемый с газированной водой, тоником или льдом, действительно является неплохим аперитивом. Интересным может быть его сочетание с шампанским или вермутом. Конечно, подавать таким образом следует лишь молодой, недорогой продукт — VS, в крайнем случае VSOP. Тот, кто наливает пепси или коку в стакан с ХО или еще более дорогим, элитным продуктом, демонстрирует не только неуважение к мастеру, который сотворил коньяк, но и собственное невежество, неспособность по достоинству оценить качество предложенного ему чуда.

Все же по преимуществу коньяк подается в конце трапезы. Это вполне понятно: большинство исследователей сходится в том, что он способствует пищеварению. Подобные напитки недаром называются дижестивами1. Но не следует забывать французскую поговорку: "Зерно к зерну, а виноград к винограду". В самом деле, во избежание нежелательных последствий лучше не смешивать за одной трапезой напитки, полученные на основе различного сырья. Поэтому коньяк в качестве дижестива подается в тех случаях, когда обед или ужин запивался вином. И наоборот: выбор коньячного аперитива предполагает последующее сопровождение трапезы вином.

Греть или не греть

Нередко можно увидеть, как бармен берет большую рюмку, похожую на стеклянный шар, и нагревает ее над свечой или спиртовкой. Подобная практика совершенно недопустима: присущие коньяку легкие ароматы моментально улетучиваются, а вместо них явственно проступают тона подогретого спирта. К сожалению, такой образ действий очень распространен: как показал опрос 400 владельцев и управляющих лучших немецких ресторанов, проведенный в начале 80-х годов по заказу дома "Реми Мартэн", не менее чем в 21 проценте случаев подогревались либо рюмки (паром, горячей водой) , либо уже налитый в них коньяк. Приблизительно так же обстоит дело и в России, хотя следует признать, что в престижных ресторанах Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других городов подача коньяка поставлена безупречно.

Наилучший вкус этот благородный напиток имеет, когда его температура слегка превышает 20°С. Если подать его более холодным, никакого вреда не будет. Он быстро нагревается, когда небольшое его количество наливают в рюмку, особенно если потом обхватить ее ладонями. Многие считают эту процедуру слишком обременительной — и совершенно напрасно. В самом деле, эти несколько минут — сущие мгновения по сравнению с десятилетиями, проведенными коньячным спиртом в дубовой бочке.

Форма бокала

Бокал должен быть таким, чтобы букет раскрылся в полной мере. Обычно при подаче используются шарообразные рюмки для бренди, так называемые снифферы (от английского sniff— нюхать) , емкостью 420—840 миллилитров. Существуют рюмки и большего объема (до 3000 миллилитров) , однако они скорее способствуют рассеиванию букета, чем его концентрации; кроме того, значительная часть коньяка в них теряется, размазываясь по стенкам. В последнее время все чаще применяются специальные рюмки для коньяка — небольшие (до 180 миллилитров) , с расширенным дном и вытянутой верхней частью.

Каждая из этих форм (сниффер и коньячная) имеет своих приверженцев, так что в ресторане лучше иметь и ту и другую. Порции коньяка обычно колеблются в пределах от 20 (для элитных марок) до 50 миллилитров.
Знаю рецептик конапе (сама придумала) очень прикольно закусывать. Лимон, белый шоколад и сыр любой. Дёшево но актуально.