На 10л воды - 1кг сахара
25г сырых дрожжей
2ст/л лимонной к-ты
Я добавляю заварку зелёного чая. Можно добавить что-нибудь для усиления вкуса, например - малину, смородину или что-то другое. Через сутки получается отличный лимонад. Добавляю пищевой краситель (красный к малине, зелёный к чаю) . Попробуйте, не пожалеете. А можно добавить квасное сусло (продается в магазине) , тогда получается квас.
Напитки
Как делать лимонад? Может кто длает домашний... Научите, пожалуйста...
Dr. Karakotova
а дрожжи потом не чувствуются? Заварку сыпите прямо сухую? и сколько?
хорошо промытые апельсиные корки заливаете кипятком, добавляете сахар, настаиваете, процеживаете, добавляете лимонный сок и лед
Просто на самом деле.. . Сейчас найу рецепт в загашнике
На 10 порций:
4 лимона (лучше лайм, тогде не будет горчить и цвет наряднее)
3 ст воды
1/2 ст сахара
кубики льда
кусочки лимона или апельсина для украшения
В этом американском рецепте для измерений продуктов используется чашка или стакан вместимостью 250 мл.
1. Помять лимон о стол запястьем (это помогает выдавить сок из лимона, если он комнатной температуры) . Порезать лимон пополам горизонтально на доске. Выдавить руками или с помощью соковыжималки из каждой половинки сок в миску. Повторить с остальными лимонами, чтобы получился стакан сока. Достать из сока семечки.
2. Перелить лимонный сок в кувшин. Добавить воду и сахар. Перемешать деревянной ложкой.
3. Положить в бокалы по нескольку кубиков льда. Перелить лимонад в бокалы. Положить в каждый кусочек лимона.
На 10 порций:
3 ст воды
1/2 ст сахара
кубики льда
Вода и лимон, день чудесный...
Старинный русский рецепт лимонада:
10 лимонов, 600 г. сахара, вода. Кусочком сахара стереть кожуру с лимонов, положить сахар в миску и на него выжать сок из лимонов, оставить, пока сахар не растает, мешая его как можно чаще. Когда сахар растает и превратится в сироп, процедить, разлить по бутылкам и хранить закупоренным. При употреблении на стакан воды необходимо брать 3 чайных ложки сиропа.
Домашний (мой собственный)
Собственно, приготовление лимонада занимает 5 минут. Берём лимон. Очищаем цедру (если ен хотим горьковатого привкуса) . Режем на кусочки. Кидаем в банку. Заливаем водой. Добавляем сахар. Перемешиваем. Ставим в холодильник. После охлаждения - пьём!
Пропорции - по вкусу. У меня 1 лимон + 1,5 л воды + 1 ст. л. сахара.
Продвинутый уровень
Заливать можно (и нужно) те же лимоны и во второй раз. Чтобы вкус был насыщенный, их просто нужно в воде "растоптать" толкушкой для картошки.
Мегапродвинутый уровень
При достаточном овладении методикой, можно добавлять туда же апельсин (типа лимонад/оранжад) , или немного свежетолчёного мускатного ореха, или корицу (но это на любителя) , сушеную мяту.. . В общем, можно многое придумать!
Домашний (из книжки)
Ингредиенты:
На 1.75 л:
6 крупных лимонов
150 г сахарного песка
Инструкции:
1. Сначала потереть лимоны в теплой воде щеточкой. Затем тонко срезать цедру с трех из них с помощью картофелечиски. Затем очистить цедру от белой части с помощью острого ножа - это нужно сделать, чтобы лимонад не был горьким.
2. Положить цедру в большую миску и выдавить туда сок из всех лимонов (не сливайте сок на этой стадии) . Всыпать сахар.
3. Влить 1.4 л кипятка, перемешать, накрыть и оставить на ночь в прохладном месте.
4. На следующий день снова перемешать и добавить еще немного сахара, если нужно. Затем перелить через довольно крупное сито, так как приятно, когда в напитке есть немного лимона.
подавать лимонад можно со льдом
Домашний (мой собственный)
Продвинутый уровень
Мегапродвинутый уровень
Домашний (из книжки)
Ингредиенты:
На 1.75 л:
6 крупных лимонов
150 г сахарного песка
Инструкции:
подавать лимонад можно со льдом
сахар, лимон, вода и лед