Напитки
Кто-нибудь умеет варить классный кофе? Научите, пожалуйста, чтобы муж на растворимый смотреть не хотел
а то пьет его литрами, потом уснуть не может!
я живя в греции хоть чему то научилась) )
Ну во первых кофе дожен быть свежий!
первое правило — кофе нельзя хранить в открытом виде. Если открыть утром банку с кофе, то к вечеру он потеряет свой аромат.
Правило второе — кофе легко впитывает посторонние запахи, поэтому ничего чересчур «ароматного» рядом с ним находиться не должно. Для хранения кофе эксперты советуют использовать стеклянные закрытые сосуды. Профессионалы утверждают, что кофе очень легко поддается «чужому влиянию» . Именно поэтому следует внимательно отнестись к выбору места его хранения и не «подселять» к нему недоброжелательных «соседей» .
Правило третье — внимательно читайте инструкцию на упаковке. Там всегда написано, как именно следует хранить кофе. Если вы будете в точности ей следовать, то продукт не утратит вкуса. И помните, для каждого вида кофе или смеси существуют свои требования к хранению. Если их соблюдать — с кофе ничего не случится.
Правило четвёртое скорее относится к владельцам кофеен и заведений, где подают этот напиток. Профессионалы рекомендуют обращать внимание на работу бариста. Дело в том, что хранить уже намолотый кофе нельзя. Поэтому желательно молоть то его количество, которое потребуется в течение часа. По наблюдениям специалистов, намолотый кофе нужно выпить в течение 4-6 часов, а с момента обжарки до момента потребления в идеале должно пройти 5 дней.
Оптимальная температура для хранения кофе — 20-25°С. Если температура окажется выше, кофе начнет выделять углекислый газ. Поэтому упаковка, в которую он помещен, раздуется и лопнет. Специалисты советуют открытую пачку использовать в течение нескольких ближайших дней.
А если вам нужно сохранить продукт в течение одного-двух месяцев, в таком случае вы должны поместить его в морозильную камеру с температурой минус 18°
потом почитайте
эту статью!
И от себя добавлю
Измеряем чашкой количество воды. заливаем в турку, на на среднюю кружку - две чайных ложки кофе, сахар по вкусу.
всё это закладываем в холодную воду и ставим на огонь, чем меньше огонь, тем лучше, и на медленном огне варим иногда помешивая.
как только вы увидите что начинает образовываться пенка, ВОТ ТУТ ВСЁ ВНИМАНИЕ! Кофе не должно перекипеть. и наче вкус будет омерзительным!! !
Вот пеночка ничинает созревать, убираем-ставим на огонь турку, В турецком варианте наесколько раз так делают, соблюдая чтобы пенка не начала перекипать, а всего лишь поднималась... ну вот уже и готов кофе!
Самый смак когда при переливании в чашку остаётся пенка, в греческом - каймаки!
Но самое главное хороший кофе! ОН недолжен пахнуть переговревшим!
Ну во первых кофе дожен быть свежий!
потом почитайте
эту статью!
И от себя добавлю
Кофе с лимоном
100г сладкого крепкого натурального кофе,
ваниль,
кружок лимона,
2 зерна кофе.
В кофе добавить ваниль, лимона и неразмолотые зерна кофе.
Кофе по-турецки
Натуральный кофе,
перец черный - 1/4ч. л. ,
соль,
сливочное масло - 1/4ч. л. .
Сварить кофе добавив в него перец. Затем добавить соль и масло. После того как гуща осядет можно разливать.
· И немного советов: Щепотка соли, прибавленная в кофе перед концом варки, придает напитку особый вкус и аромат.
· Не допускайте, чтобы кофе кипел, иначе исчезнут вкус и аромат.
· Если свежемолотый кофе обжарить с щепоткой соли, он будет ароматнее
ваниль,
кружок лимона,
2 зерна кофе.
Кофе по-турецки
Натуральный кофе,
перец черный - 1/4ч. л. ,
соль,
сливочное масло - 1/4ч. л. .
Лично я - фанат натурального кофе и ненавистник растворимого.
Прежде всего, надо чтобы сам кофе был хороший и свежемолотый!
Варить надо в турке, не жалеть кофе, следить чтобы не закипел (если закипел - сразу в помойку) . А ещё попробуйте добавить кааапельку соли (буквально насколько кристаллов) - это даже не очень хороший кофе облагораживает.
Искренне желаю отучить Вашего мужа от растворимого кофе. Ведь это такое удовольствие - сварить натуральный, ароматный кофе и смаковать его со своей половинкой!
priuchite pit tureckuiu kofe.
Добавляйтесь В Друзья!!!
Как правильно его сварить?
Кофе с шоколадом и сливками
Что нужно:
• 1 л черного кофе
• 150 мл бренди
• цедра 1 апельсина
• шоколад черный
• 300 мл сливок жирностью 35 %
Что делать:
1.Сливки заранее взбить и поставить в холодильник.
2.Сварить крепкий кофе. Влить бренди, добавить апельсиновую цедру. Дать насто-яться 3 мин.
3.Шоколад наломать на маленькие кусочки, разложить поровну по кофейным чаш-кам. Влить горячий кофе.
4.Добавить взбитые сливки.
Кофе черный
а) Кофе заваривают и процеживают
б) Кофе можно подавать с горячим молоком (сливками)
в) кофе-по-венски– сладкий черный кофе, сверху на который кладут взбитые слив-ки с сахарной пудрой
г) кофе-по-варшавски-готовят на топленом молоке с добавлением сахара, а подают в чайных чашках с блюдцами и чайной ложкой, и пьют так же, как чай.
д) кофе-по-восточному - это двойная и даже четвертная норма кофе, измельченно-го до состояния пыли, с добавлением для смягчения вкуса небольшого кусочка сахара. Го-товят кофе по-восточному в турочке и подают в ней же. Турочку с готовым кофе ставят на пирожковую тарелку, рядом с турочкой кладут чайную ложку и свернутую бумажную салфетку. Из турочки кофе переливают в маленькую 100 граммовую кофейную чашку. Правда есть одна тонкость. В начале нужно переложить в чашку кофейную пенку: берут её чайной ложкой у самой стенки турки, как бы «подрезав» её. И только после этого кофе в турочке перемешивают и переливают вместе с гущей в чашку.
Заметим, что перелить кофе из турочки в чашку должна по этикету хозяйка, а не сам гость.
И еще одно пожелание. К кофе по-восточному отдельно в стопке принято подавать охлажденную и подкисленную лимоном воду. Дело в том, что кофе по-восточному пода-ют с гущей и частично её неизбежно оседают на зубах. Так вот после того, как кофе будет выпит, достаточно всего лишь двух-четырех глотков подкисленной воды, и зубы по-прежнему чисты.
е) кофе-гляссе - это черный сладкий кофе, охлажденный до 8-10 градусов, в кото-рый кладут шарик мороженого. Подают такой кофе в коническом стакане с утолщенным дном на пирожковой тарелке. В особо торжественных случаях под стакан с кофе можно положить резную салфетку. Сбоку кладут чайную ложку и 1-2 соломинки. Пока мороже-ное не растаяло, его периодически помешивают ложкой и понемногу едят. Затем ложку кладут на тарелку. А кофе отпивают небольшими глотками через соломинку.
Какао и шоколад подают горячими и сладкими в чайных чашках на блюдцах и с чайными ложками.
Что нужно:
• 1 л черного кофе
• 150 мл бренди
• цедра 1 апельсина
• шоколад черный
• 300 мл сливок жирностью 35 %
Что делать:
4.Добавить взбитые сливки.
Кофе черный
а) Кофе заваривают и процеживают
Вы не сказали, в чём варить?
У Вас кофеварка эспрессо, или гейзерная (Мока) , или турка, или капельная, или френч-пресс?
Способов ведь много!
Кофе - яд для мужчин!!!. Сказывается на потенции. Лучше чай Ж)))
Привет=) свари ему чёрный кофе и добавь по щепотке кардамона и корицы. Ему понравиться, а и тебе тоже) Удачи