Что вам понадобится:
Полбуханки ржаного хлеба
30 грамм сухих дрожжей
130 грам сахара
Изюм
шаг
Нарежьте хлеб обычными кусочками, а каждый кусочек разрежьте ещё на 4 части. Положите на противень и поставьте в слабо разогретую духовку. Сушите хлеб около 10-15 минут, после чего выключите горелку и оставьте в ней противень ещё на 5-10 минут.
шаг
Добавьте дрожжи. Очень тонкий момент. При высокой температуре происходит уничтожение ферментов, обеспечивающих брожение. Засыпьте сухарики в обычную кипячёную банку и залейте их кипятком так, чтобы в банке ещё оставался незанятый объём. Также добавьте в банку 3 столовых ложки сахара. Остудите стакан воды до температуры тела и добавьте в неё дрожжи. Перемешайте до полного растворения. Подождите, пока вода в банке также остынет до температуры тела, и залейте в неё дрожжевой раствор. Тщательно перемешайте содержимое. Накройте крышкой и оставьте в тёплом месте на 2 дня.
шаг
Закончите приготовление. По истечении 2 дней процедите настой через очень мелкое сито или марлю. Получившуюся хлебную гущу отложите в сторону. В настой добавьте оставшийся сахар и перемешайте, чтобы он растворился. Теперь киньте туда пригоршню изюма и оставьте квас настояться при комнатной температуре на пол дня. Затем разлейте его в пластиковые бутылки, хорошо закупорьте и отправьте в холодильник на сутки. По истечении этого срока квас готов к употреблению. Гущу, которую Вы отделили от настоя, в будущем можно будет использовать в качестве дрожжей – при следующем приготовлении добавляйте к сухарям 4 столовые ложки закваски. Приятного утоления жажды
стандартный рецепт кваса, делаем в основном для окрошки
На 5–6 л воды
0,5 л концентрированного кваса,
300–400 г сахара,
30–40 г дрожжей.
Концентрированный квас развести водой в бутыле, добавить сахар, дрожжи и поставить для брожения на 8–10 ч, после чего квас готов.
квас из сухарей
сейчас почти всегда солод заменяют сухарями или даже хлебом. классический базовый рецепт (в который можно будет после того как научитесь добавлять другие продукты пряности и пр)
На 1л воды 200 г сухарей,
10 г дрожжей,
50 г сахара.
Сухари в эмалированной кастрюле залить кипятком, закрыть крышкой и настоять в течение 3 ч. Полученный настой отцедить, добавить в него сахар и дрожжи. Дрожжи предварительно развести теплой водой, подболтать мукой и оставить на 1 ч. Квас после добавления в него дрожжей поставить в теплое место на 4–5 ч, затем охладить. квас готов.
Напитки
Научите делать квас !!!
На 10-12 литров кваса взять 1 кг ржаного хлеба, нарезать кубиками и немного подсушить. Выложить в большую кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 5-6 часов. Затем настой процедить, влить разведенные дрожжи (25 г) , помешивая, добавить 200 г сахара. Накрыть крышкой и оставить бродить еще на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично его процедить и разлить в бутылки (бутыли) , куда заранее положить по несколько изюминок. Укупорить, оставить на 2-3 дня в холодном месте - и квас готов.
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из черного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
я беру мальтозу разбовляю кипячоной водой кладу дрожжи и жду когда созреет
Квас домашний хлебный:
1 кг ржаных сухарей (лучше из разных сортов ржаного хлеба, но не обдирного) , 750 г сахара, 50 г изюма, 10...15 черносмородиновых листьев, 25 г дрожжей, 10 г мяты (не перечной) .
Подсушенные в духовке сухари заливают ведром кипятка и настаивают в течение 12 ч, затем процеживают. Отдельно заваривают мяту, отдельно – смородиновый лист, дают настоять-ся и вливают в настой кваса, добавив сахар, прокипяченный с 0,5 л воды. Дрожжи размешива-ют и оставляют бродить на 4...6 ч. Затем снимают пену, процеживают, разливают в бутылки, добавив в каждую по нескольку изюминок, и ставят на 2 дня для выдержки.
Русский квас:
1 кг ржаного хлеба, 50 г дрожжей, 200...300 г сахара, 50 г изюма, 6 л воды.
Свежий ржаной хлеб нарезают ломтиками и подсушивают в духовке, слегка подрумянив. Сухари ломают на мелкие кусочки, кладут в эмалированную посуду и заливают кипятком. За-крывают крышкой и оставляют на 4...8 ч. Затем жидкость процеживают, охлаждают до 25 oС, вливают в нее разведенные теплой кипяченой водой дрожжи, добавляют сахар. Посуду прикры-вают крышкой и ставят в теплое место на 6...10 ч для брожения. Забродивший квас процежи-вают, разливают в бутылки, предварительно положив в них по нескольку изюминок, и плотно закупоривают. Бутылки с квасом хранят на холоде в лежачем положении.
Квас хлебный:
2 кг черного хлеба, 50 г дрожжей, 40 г муки пшеничной, 700 г сахара, 20 г мяты, 12л воды.
Черный хлеб нарезают маленькими ломтиками и подсушивают в духовке, чтобы они под-румянились. Сухари заливают кипятком, через 10...12 ч процеживают. Дрожжи и пшеничную муку размешивают в небольшом количестве сухарного настоя и ставят в теплое место. В части сухарного настоя заваривают мяту, добавляют туда сахар. Как только дрожжи подойдут, их вливают в основной сухарный настой, прибавляют мяту с сахаром, перемешивают, накрывают салфеткой или крышкой, ставят в теплое место и держат там, пока сверху не появится густая пена. Пену снимают, жидкость процеживают и разливают в бутылки, плотно их закрыв, добавив в каждую из бутылок по нескольку изюминок. 3...4 дня квас выдерживают в холодном месте.
Квас домашний сладкий:
1,2 кг ячменного солода, 1,2 кг ржаного солода, 0,4 кг ячневой крупы, 2,2 кг сахара, 20 г мя-ты, 30 г изюма, 0,5 л дрожжей жидких.
Из хлебных продуктов замешивают на теплой воде (12 л) жидкое тесто и запекают его сутки в слабо натопленной печи (или в духовке) , время от времени помешивая. Упаренное тесто (оно имеет консистенцию каши) с добавленной в него мятой заливают кипятком (48 л) , разме-шивают и ставят в теплое место на 3...4 ч. Осветленное и остывшее до 20...25 oС сусло сцежи-вают и, добавив сахар и жидкие дрожжи, разливают в бутылки, куда предварительно кладут несколько изюминок. Бутылки закупоривают, обвязывают проволокой и ставят в холодное ме-сто на несколько дней.
Русский квас:
Квас хлебный:
Квас домашний сладкий:
купить сухой квас
на 3 литровую банку 3 сталовых ложки сухова кваса
3 столовых ложки сахара
залить кипечёной (тёплой) водой
оставить на сутки в тепле
добавить изюм, чёрные сухарики, настаивать 2 дня
идеальный квас для окрошки) )
но и пить можно тоже)
3 столовых ложки сахара
залить кипечёной (тёплой) водой
оставить на сутки в тепле
идеальный квас для окрошки) )
но и пить можно тоже)
нужно сусло купить