Напитки
Научите делать домашний квас. Свои рецепты, пожалуйста...
купите черный хлеб желаетльно бородинскией запеките в духовке до корочки потом положите получившиеся сухари в гарячую воду и ждать 2-4 дня пока забродит. вкусный квас получаеться делаем часто летом!:)
КВАС НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ на 10 л теплой простой воды 3 ст. сахара, по 1 ст. л. лимонной к-ты, растворимого кофе, сухих дрожжей (pakmaja или Воронежские) . Размешать, оставить на ночь в ведре (эмалированном или пластмассовом) . Утром разлить по 1,5 -литровым бутылкам пластмассовым, закрутить и положить лежа в холодильник, вниз. Готово через сутки. Позже - еще ядренее.
Хлебный квас
Хлеб нарезать крупной соломкой, высушить в духовке при 80°C в течение 1-2часов. Смешать закваску с 1 ст. л. муки, влить 1 ст. тёплой воды, дать постоять 1 час. Сухари залить 3 л. кипятка, когда остынет отжать, процедить. Влить закваску, дать забродить, закрыть, переставить в холодильник на пару дней. Снять с осадка, разлить по бутылкам, добавить по 3-5 изюмин, плотно закупорить, дать постоять в холодильнике 3-5 дней. Подсластить мёдом. Хранить в холодильнике.
На 2 л1 ½ кг чёрного ржаного хлеба с тмином; 1 ч. л. хлебной закваски; 2 ч. л. мёда; изюм
крупная зрелая свекла — 1 шт, корочка черствого ржаного хлеба, сахарный песок — 4 ст. ложки, вода — 2 литра. Корнеплод мелко нарубите ножом или натрите на крупной терке, поместите в стеклянную емкость, залейте кипяченой водой. Добавьте корочку хлеба и растворите сахарный песок. Обвяжите чистой марлей горлышко банки и оставьте на 3 дня бродить. После этого напиток профильтруйте и разлейте по бутылкам. Такой квас получается весьма приятным на вкус. Использовать свекольный квас можно не только как напиток. С ним можно приготовить, например, холодный овощной суп, который может с успехом заменить так любимую многими окрошку
Я каждое лето делаю классический квас из черного хлеба по этому рецепту http://vashvkus.ru/recipes/domashnii-khliebnyi-kvas. Правда, изюм я не добавляю - мужу не нравится. Квас делаю раз в три дня по 3 трехлитровых банки.