Напитки

вопрос. . Дайте рецепт кваса, свои рецепты!

Требуются: один ржаной хлеб; 3 литра воды; 200 г. сахара; 20 г. дрожжей; две ст. л. изюма. Приготовление. 1. Хлеб режем, подсушиваем в духовке. Кладем в кастрюлю, заливаем кипятком. Даем остыть. Процеживаем через марлю. Добавляем сахар, дрожжи, перемешиваем. Оставляем на 10 часов. 2. Разливаем хлебный квас в бутылки, кладем изюм, плотно закрываем, ставим в холодильник. Через 2 дня хлебный квас готов.
Юлия )))
Лучший ответ
Свёкла ср. 1 шт. --отварить и натереть на крупной тёрке; залить свёклу кип. (хол. )водой (приблизит. 2,5 л. ) в 3-х л. банке, например+ 3 ст. л. сахара ( можно больше), изюм и корка рж. хлеба ( подойдёт даже свежая, если нет сухой) . Накрыть марлей. Оставить просто в отапливаемом помещении (кухня) . Всё . Готов через 4-6 дней.
"Квас мучной (Орловская область) ":
Гуща — 0,5 л, мука ржаная — 400-500 г, вода (кипяченая) — 10-15 л, сахар — 1-1,5 стакана

"Квас мучной (Орловская область) "
Гуща это по сути обычное дрожжевое тесто, только очень жидкое (вода, дрожжи, сахар, мука) . Если делать свежую гущу, то квас будет кислым, но потом вы сливаете готовый квас, а на гуще делаете новый и он уже менее кислый и. т. д. Итак, гущу надо подбить - то есть добавить столовую ложку сахару и оставить побродить в теплом месте. Воду вскипятить. В ржаную муку налить немного воды (пусть она чуть остынет) и смешать так, чтоб не было комочков. Туда же насыпать примерно стакан сахара. Потом можно влить остальную воду (10-15 л. ) . Когда смесь станет, как парное молоко влить гущу, перемешать, накрыть крышкой и оставить дня на 3. Вот такое ведро я делала. Через 3 дня квас разлить по банкам и поставить в холодильник. У меня вышла всего 1 трехлитровая банка и осталось много гущи. Я туда еще воды налью и снова сделаю квас. Гущу можно использовать много раз (сколько точно не знаю, но на лето хватит).
Здравствуйте.

Вот замечательный рецепт кваса, к тому же все ингредиенты доступны: http://eda-recepty.com/cooking/3994-kvas-hlebnji

Приятного аппетита!