Напитки
Вопрос по рецепту кваса
Нашла простой рецепт "Сахар 250 гр. пережаривается в сковороде (лучше что-бы подгорел) и заливаеться вместе с остальными ингридиентами (750 гр. сахара, лимонная кисл., растворенные в теплой воде дрожжи, ванилин, рис) 10-тью литрами теплой воды. Все это перебраживает 12 - 15 часов" и возник вопрос - бродить он должен в ведре в теплом месте или можно сразу разлить в бутылки и положить в холодильник?
А при чем здесь квас? Это бражка.
КВАС – один из древнейших русских напитков. Впервые упоминается в летописи с 1056 г. (спустя 170 лет после упоминания меда) . Вплоть до XX в. приготавливался как слабоалкогольный напиток (2-3°) на ржаном солоде, с добавлением ароматических и пряных трав (мяты, чабреца, душицы) или ягодных и фруктовых соков (малины, брусники, яблок, груш) .
Конечно, в теплом месте, иначе он бродить не будет. Я только не поняла, зачем там рис и лимонная кислота. Русский квас готовится без них. Зато можно добавить немного изюму. И еще: вы готовите квас для питья, не для окрошки? Если так, то может, туда и стоит добавлять ванилин, если и для окрошки, то, думаю, не стоит.
Лариса Кудрявцева
И еще, только сейчас заметила: а где же ржаной хлеб? Без него этот напиток никак не может называться квасом
все бродит в тепле!
в тёплом месте
Дык а вкус то окудова возмётси, от сахара горелого, чёли? И какой же квас энто? Так бражка из сахара горелого. Ты меня послухай, ну не хотиш ты парить себя сухарями, купи готовый, сухой. Запарь его, вместо дрожжей, теста пирожкового кусочек кинь, он вкус дрожжевой вышел тама ужо. Сахару нормального брось, неча себя концераганами пичкать. Рису, или узюму лучше брось, он от пузыриков перемешивать всё станет, да и вкусу добавит. Мяты, очень хорошо чутка, да не перечной, мелиссы мятной (речка есть в городе небось? Она, как сорняк тама) . Да слить и укупорить не проворонь, пока ещё сахар не весь дрожжи съели, но и рано не гоже, в холоде уксус из него получатся будет.
А бражка это и есть квас... только квас - молодая бражка