Напитки
Вопрос о домашнем квасе
В интернете очень много рецептов приготовления домашнего кваса, Только вопрос немного о другом, сколько я не пробовал сделать дома квас и из готовых магазинных смесей и из магазинного квасного сусла и из самых разнообразных вычитанных рецептов у меня почему то получается вместо кваса какая то брага и по вкусу и по запаху, не пойму что я делаю неправильно, а всего то хотелось сделать кисленького кваса для окрошки. Может кто подскажет чего дельного, осталось последнее средство!
Первым квасом (который на дрожжах) пол раньше мыли, после покраски... а вот настоящий квас получается от закваски, минимум, третьего раза.
В каждую новую "закладку" (в трехлитровую банку, где примерно литр закваски) добавляете пару столовых ложек муки, пару ложек сахара и ложку сусла, хлеба (сухарей) лучше ржаного (если для окрошки - то и сусло не обязательно и сахара поменьше). Заливаете теплой водой и ставите бродить.
Примерно через сутки, процедить (оставшаяся закваска - для следующей "закладки", объём растет), поставить в холодное место отстояться, затем аккуратно слить и разлить по бутылкам. Добавить изюма, 2 изюмины на поллитра, и положить (не поставить) бутылки в холодильник... вот там он дней 5 или больше должен "доходить".
квас как и тесто нужно выхаживать
льёте в трёхлитровую банку полтора литра кипячёной воды и бросаете туда две горбушки чёрного хлеба две ложки сахара и кусочек дрожжей меньше ногтя -- пусть забродит - теперь литр этой закваски слить и добавить два литра кипячёной воды и ложку сахара - и теперь сусло ---я кладу жидкое коричневое один пакетик -- всё перемешать и добавить кусочек чёрного хлеба бородинского не обязательно сухого -- опять следим за процессом брожения - если передержать то будет бражка и он будет горчить -- пробуйте -- на окрошку годится именно вторяк -- дрожжи в него добавлять уже не надо
с бабушкиных слов у меня записано так - 4,5половника ржаной муки + 2 горсти сахара + 1 горсть соли. Всё размешать в полторах литрах тёплой воды. Разболтать и заварить в 1 ведре кипятка.
Тут весь прикол в закваске. Если начинать мутиьь с дожжами, раз пяток будет брага, если не больше. А при наличии закваски-пжалста. На 3л теплой кипяченой воды, три ложки сухого кваса, три ложки сахара, вареная с чешуею и размятая в кашу картофелиа размером с грецкий орех, изюмин штук пяток.
Елена Погляд
Во всех рецептах магазинных смесей написано что просто добавь дрожжей и чуть ли не наутро "обопьесси", квасом, вот и поэтому видимо у меня вместо кваса брага и получалась! Попробую сделать как умные люди пишут на закваске.
Помню мама делала из хлебных корочек.. Но рецепта уж не узнаю ((
Сухари (от булок категорически нельзя), вода, сахар, закваска. 2 - 3 дня, слил в баклажку, добавил изюм и в холодильник. Через день окрошка. Если сначала клал дрожжи, получилась брага.
Делаю на обычном черном хлебе. Дрожжи только один раз для закваски, сахар, кипяченая холодная вода, хлеб и сахар. Процесс непрерывный, если надо прервать, закваска хранится в холодильнике.
если сахара много то он в спирт перерабатывается
вопрос в производителе, везде по своему готовят, ржаной хлеб и хлебные дрожжи, немного фруктозы
Елена Погляд
Ну во всяком случае то что у нас продается иногда даже пить невозможно!
Ирина Турцевич
я с урала, сожалею вам, сами готовить учитесь
Хмммм... Купи кваса
Помню мама делала из хлебных корочек.
Берешь 50 рублей и идёшь в магазин .
Елена Погляд
Увы, не тот вариант, это раньше продавали специальный окрошечный квас, кислятина жуткая, но для окрошки самое то, а сейчас вроде и выбор есть а не то!
#викаа
сейчас газировку в магазинах вместо кваса продают по ящику сказали