Напитки

как приготовить квас без сырых дрожжей?

Квас ржаной
Ингредиенты:
Ржаной хлеб 1 кг
Вода 5 л
Дрожжи 12г
Сахар 200 г

Способ приготовления:
Хлеб нарезаем мелкими кубиками, насыпаем тонким слоем на противень и ставим в нежаркую духовку. Сушим 20-30 минут, потом выключаем огонь, но противень не вынимаем, а оставляем сухарики в тепле еще на 30 минут. Затем заливаем их кипятком и даем настояться в течение 8 часов в теплом месте. Далее настой осторожно сливаем и добавляем к нему разведенные дрожжи и сахар. Оставляем в теплом месте на 4 часа, а когда начнет появляться пена, процеживаем, разливаем в бутылки и ставим в холодильник. Квас будет готов через 3 дня. В готовый квас можно положить по кусочку апельсиновой или лимонной корочки, или веточку мяты.

Русский квас по старинному рецепту
Ингредиенты:
Ржаной дробленый солод – 1 кг
Ячменный дробленый солод – 300 г
Мука ржаная – 600 г
Сухари ржаные – 130 г
Ржаной хлеб (черствый) – 80 г
Патока белая – 2 кг
Мята – 30 г
Вода – 35 л

Способ приготовления:
Из солода, муки и горячей воды (3 л) замешиваем однородное, без комков тесто. Накрываем посуду чистой тканью и даем настояться в течение часа. Потом перекладываем тесто в огнеупорную посуду и ставим в горячую духовку, чтобы оно упарилось. Затем тесто тщательно перемешиваем, доливаем в него кипятка (0,5 – 1 л) и оставляем на сутки настаиваться. После перекладываем тесто в посуду, где будет настаиваться квас, заливаем горячей водой (16 л) и добавляем измельченные сухари и хлеб. Все хорошо перемешиваем и оставляем на 6-10 часов настаиваться. Когда гуща осядет, а сусло начнет бродить, осторожно сливаем сусло в пропаренный и промытый чистый бочонок. Оставшуюся гущу вторично заливаем горячей водой (15 л) и настаиваем в течение 2-3 часов. После и это сусло сливаем в бочонок. Теперь добавляем в сусло настой мяты, патоку (1 кг) и оставляем на сутки бродить. После этого бочонок переносим в холодное место. Когда брожение станет менее интенсивным, добавляем в квас патоку (1 кг на 30 л) и герметизируем бочонок крышкой. Квас будет готов через 3-4 дня.

Квас
Ингредиенты:
Хлеб (ржаной) – 1 буханка
Дрожжевое тесто – 0, 5 кг
Сахар - 0,5 стакана
Вода – 8 л

Способ приготовления:
Хлеб нарезаем крупными кубиками, выкладываем на противень и ставим его в сильно разогретую духовку. Кстати говоря, от того, как зажарятся сухарики, зависит и вкус и цвет кваса: сильная прожарка хлеба сделает напиток насыщенно темным, а вот если пережечь сухари, то квас будет горчить. Заливаем сухари кипятком и кладем сахар. Когда вода остынет, добавляем дрожжевое тесто и оставляем бродить. Если квас бродит при комнатной температуре, то он будет готов через 2-3 дня. Готовность кваса определяем по вкусу. Готовый квас процеживаем и разливаем в бутылки. При необходимости можно добавить сахар.
Примечание: в холоде квас будет созревать дольше.
Екатерина Григоренко
Лучший ответ
я пользуюсь только хмелем ---в аптеке пачки продают шишки хмеля название
Ирина Чурилова
есть такой гриб- типа чайного, но для производства кваса. питается черным хлебом с сахаром. Вкусно и полезно!