Напитки

дайте рецептик кваса домашнего без дрожжей

Татка )))
дрожжи я использую только для закваски. Этот первый квас сливаю. Потом уже без дрожжей. Черные сухари, сахар, изюм.
Инна Рудакова
Лучший ответ

Домашняя закваска без дрожжей ржаная =
Состав:
Корки ржаного хлеба, кипяченая вода, сахар (или мёд) , изюм
Приготовление:
Ржаные корочки, нужно залить тёплой кипяченой водой из расчета 1:1. Добавить сахар из расчета 1 чайн. ложка на стакан воды.
Брожение:
Полученную смесь убирают настаиваться в теплое место на примерно неделю.
Когда первая закваска готова, его сливают и пьют (если мало сахара, то добавляют) или добавляют изюм и хранят в холодильнике, а к суслу (осадку) добавляют еще черствого ржаного хлеба и доливают водой, оставляют для нового брожения.

Домашняя закваска без дрожжей фруктовая=
Состав:
яблоки, белый хлеб, кипяченая вода, сахар (или мёд) , изюм
Приготовление:
Яблоки отвариваются, охлаждаются. Добавить сахар из расчета 1 чайн. ложка на стакан воды и корки или сухари из белого хлеба.
Брожение:
Когда первая закваска готова, его сливают и пьют (если мало сахара, то добавляют) или добавляют изюм и хранят в холодильнике, а к суслу (осадку) добавляют еще черствого белого хлеба и доливают водой, и добавляют измельченных сырых яблок оставляют для нового брожения.

Белый квас без дрожжей
Состав:
Ржаная мука 300 г, 3 литра воды, сахар 100 гр. , мёд 100 гр. , изюм 50 гр. или ржаной хлеб
Приготовление:
Ржаную муку залить 3 литрами кипятка, вымешивать, чтобы не было комочков. Когда получилась однородная смесь, насыпать сахара и добавить меда примерно по 100 г.
За это время смесь должна остыть до 35 градусов, в нее кладут изюм и закваску. Если таковой не имеется, и сделать вы ее не можете, то берите кусочки ржаного хлеба, он ее прекрасно заменит. Посуду с ингредиентами накрывают крышкой и оставляют на 1,5 суток, при этом укрывая.
Брожение:
Когда вы заметите, что сверху появилось много пены - квас готов. Его нужно процедить, разлить в бутылки, закрыть и поместить в холодное место. А то, что останется после того, как квас процедили (осадок - сусло) , можно использовать для приготовления кваса опять.
без дрожжей кваса не бывает
Анна Глушкова