Напитки

Доброго вечера)...Кто подскажет рецептик обалденного домашнего кваса?Кому не жвлко поделиться?))))

Девочки и мальчики!Очень прошу проверенные рецепты давать,а не инетовские,их я и сама найду...)))
на 3-х литровую банку 2 ст. ложки сахара, 1 чайную ложку дрожжей, полбулки бородинского хлеба, залить водой и оставить на 2 суток на солнышке. потом вытащить хлеб, плавающий сверху и добавить в банку еще 2 ложки столовых сахара и 2 ст. ложки сухого кваса. и опять на солнышко на подоконник, накрыть блюдечком. через сутки слить аккуратно, не взбалтывая, а то мутный будет, и в холодильник. в банку опять налить воды, добавить 2 ст. л. сахара и 2 ст. л. сухого кваса и через сутки готова очередная порция. по вкусу точно как бочковой. будет еще вкусней, если первый раз вместо бородинского ржаного хлеба насыпать ржаной муки.
Лада Луцик
Лучший ответ
Маргарита Яныгина Катюша,а вы сами именно так делаете?Он кислый или сладкий получается?
Квас он и есть квас. Чего там обалденного.
Маргарита Яныгина Аааа...не скажите))))
Квас клубничный
- вода - 3 л
- клубника - 750г
- мед - 1 ст. л.
- сахар - 2 ч. л.
- лимонная кислота - 1г
- изюм - по вкусу.
Мелкую, но зрелую клубнику промыть, дать стечь воде, очистить и положить в эмалированную посуду, потом залить водой, нагреть до кипения и снять с огня.
После выдержки в течение 10 мин сок профильтровать, добавить мед, сахар, лимонную кислоту размешать, снова профильтровать и разлить в темные бутылки, которые наполнить на 7-10 см ниже горлышка. В каждую бутылку положить по 2-3 изюминки. Бутылки укупорить пробками, которые закрепить на горлышке мягкой проволочкой или шпагатом, вынести в холодное место. Через 7-10 суток квас готов к употреблению. Если нужно ускорить процесс, квас на 2 суток ставят в теплое место, а затем выносят на холод. Квас готов на четвертый день.

Квас белый окрошечный
Требуется: 500 г ячменного солода, 4 кг ржаной муки, 1 кг
гречневой муки, 50 г дрожжей, 100 г тмина.
Способ приготовления. Ячменный и ржаной солод смешайте с тёплой
водой, в полученное тесто добавьте пшеничную и гречневую муку и,
непрерывно помешивая, влейте кипящую воду. Так заваривается квас.
Поставьте эту "Заварку" в тепло на 6 часов. Затем добавьте 15 л
кипятка, тмин и размешайте, чтобы не было комочков. Когда тесто
остынет до теплоты парного молока, добавьте в него дрожжи,
разведённые в тёплой воде, и на два дня поставьте на холод. Потом
процедите через два слоя марли, разлейте по бутылкам и уберите в
холодное место для хранения.

Хлебный квас: На 1 кг ржаного хлеба — 8-10 л воды, стакан сахара (200 г) , 25 г дрожжей, по 50 г изюма и сухой мяты. Подсушить в духовке нарезанный ломтиками ржаной хлеб — только следите, чтобы не подгорел. Сухари положить в кастрюлю или эмалированное ведро, залить кипятком и дать постоять 3-4 ч. Затем настой процедить, положить в него дрожжи, сахар, сухую мяту, накрыть марлей и оста вить для брожения при комнатной температуре на 5-6 ч. Можно добавить немного корицы или жженого сахара. Когда начнет пениться, процедить вторично и разлить в бутылки, положив в каждую по 2-4 промытых и обсушенных изюминки. Бутылки закупорить. Через 2-3 дня квас готов
Карина Акимова
Маргарита Яныгина Спасибо большое...именно последний рецепт и интересовал...)
Не жалко поделиться. Я делаю так: 3-х литрову банку заливаю холодной водой из-под крана (именно из-под крана, так как квас становится ядренее) , черные сухари, 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахара и обязательно шт 5 изюминок. В этом-то вся изюминка кваса заключается. Перемешиваю. Через сутки сливаю и в холодильничек. Честно, обалдеть. Попробуйте.
Ulzhan Musahan
Маргарита Яныгина Спасибо Светлана...))))
Маргарита Яныгина Света,спасибо...жаль нельзя два ЛО дать..по вашему рецепту попробую в следующий раз...Всего вам доброго)
нормальный сух пакет запариваете потом немного сахермахер потому что тово всегда мало изюм и пущай бродит (всякие корки хлеба и тд итп не стоит)