Напитки
Сколько сухарей добавлять на 3-х литровую банку, для кваса? чтобы без дрожжей.
Так. Во-первых-в духовке жарите сухари почти до черноты. Потом в 3-х литровую банку насыпаете жменю сухарей, сколько возьмется в кулак, затем сыпите 5ложек столовых сахара, сюда же ложите целую корку свежего хлеба, наливаете холодную воду, но не до краев, т. к хлеб и сухари поднимаются при брожении, а банку ставите на сутки в теплое место на сутки, а потом ставите дуршлаг на чистую кастрюлю, и все содержимое банки выливаете в дуршлаг. Затем кастрюлю убираете в холодильник. банку промываете, и делаете так, берете жменю содержимого дуршлага, и ложите в банку, затем жменю сухарей жаренных и корку хлеба, 5 ложек сахара, и так же в теплое место. И все, приятного питья
Так вчера же Вам многие уже отвечали)) )
.Делаю в духовке поджаристые сухарики из ржаного хлеба (четвертую часть от буханки хлеба примерно), потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю
Добавляю на глазок. Ведь кашу маслом не испортишь. Если даже и переборщите немного, закваску соседям слейте и предложите.
Для первой банки кваса все равно понадобятся дрожжи или закваска от предыдущей банки кваса. вы можете даже не сушить специально сухари просто кусочек хлеба + закваска около стакана. квас получится другой, но для разнообразия будет хорошо. Я в граммах никогда не вымеряю, тем более хлеба на сухари))))))))))
квас хлебный
Ингредиенты: сухари из черного хлеба
В 1 день - в 5 литров теплой, кипяченной воды добавить половину черного хлеба поджаренного до черноты в духовке (лучше заранее приготовленные за зиму сухари черного хлеба) .
В теплую воду добавляем 3 стакана сахарного песка. Половину стакана с теплой водой размешиваем с сахарным песком и с половиной брикета дрожжей.
1,5 - 2 день после брожения переливаем в бутылки квас и ставим в холодильник.
Через сутки пьем.
http://www.kvasco.ru/recipes/i1
КВАС!
А бообще можете почитать тут.
http://www.kvas.ru/receipts.htm
Простой хлебный квас по домашнему без дрожжей
Ингредиенты: Черный хлеб, сахар вода
Берем куски хлеба (одну буханку) , поджариваем на газу на открытом огне, так чтобы хлеб подгорел немого, заливаем водой (10литров) и сахаром (немого, по вкусу, я сыплю стакан) . Ставим в теплое место (на солнце, на кухне...) , через трое суток первый готовый, потом сливаем его, добавляем в посадок одного опять поджареного хлеба, чуть сахара, опять воды, и настаиваем. Так можно делать несколько раз. Каждый следующий раз получается вкусней, очень удаляет жажду, особенно холодный.
Ингредиенты: сухари из черного хлеба
Через сутки пьем.
http://www.kvasco.ru/recipes/i1
КВАС!
А бообще можете почитать тут.
http://www.kvas.ru/receipts.htm
Ингредиенты: Черный хлеб, сахар вода