Делаю в духовке поджаристые сухарики из черного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар+кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Есть в продаже закваски, с ними тоже вкусный квас получается....
Напитки
хочу поставить квас ..КАК.,??есть желание и 3 литровая банка
Татьяна Плюснина
многие советуют дрожжей добовлять а вы нет или забыли написать ..я 14 лет ни грамма алкоголя думаю ваш рецепт без дрожжей подойдет
Oksana Protsun
Во-первых,я написала про кусочек хлеба НЕЖАРЕННОГО(он-то ведь содержит дрожжи!!!).Во-вторых,изюм+сахар-тоже способствуют брожению.Заливаю всегда холодной водой.Так делаем квас каждое лето на даче,нам очень нравится,даже дети пьют,а про бактерии и грибки как-то не думаем....
хлеб половинку чёрного порезать на кубики -квадратики, посушить в духовке, но не до черноты, а до цвета корочки, потом залить кипятком и дать настоятся сутки в тепле, потом добавить сахар и чуть дрожжей, на третий день разлить -процедить и в холодильник, добавить можно изюм для вкуса . Если передержать, то будет бражка градусов на 5-7, кому нравится, кому нет - в любом случае лучше добавить тогда варенья и будет как лёгкое винцо )))
Лучше в магазине купить, чтобы не мучаться. Это ведь сейчас не в моде, квас ставить:)
An@st@sia *********
наоборот)))
(скромно улыбаюсь)
Татьяна Плюснина
настальгия по настояшему
ыы) ) введи в яндексе "хочу кваса")
купить квас, перелить и поставить
нет в магазине не вкусный (((( я делала лет сто назад... не помню точно сколько всего, но состав скажу-черный хлеб немного подсушить на сковороде без масла, кинуть в банку, добавить сахар и дрожжи залить водой и накрыть марлей, оставить на 2 дня кажется, первый не оч вкусный а потом в ту же кашу залить водичку и вторая закваска супер!! ! а вообще в магазине есть в пакетиках хлебная закваска продается оно в виде порошка, в составе крошки хлеба дрожжи и сахар, и там на ней же написано сколько сыпать его в банку.