Напитки
Как быстро приготовить крепий хлебный квас?
1. Ржаные сухари (1 кг) обжаривают в духовке до золотистой корочки. Складывают в кастрюлю, заливают теплой водой и оставляют в теплом месте на пару часов, периодически помешивая. 2. Настой сливают. Оставшиеся сухари заливают ещё раз водой, настаивают 1-2 часа и сливают в настой, который был получен ранее. 3. Полученное сусло охлаждают до 20-ти градусов. 4. Добавляют сахар (на 3 литра воды – 1,5 стакана сахара) и дрожжи (40 г) , разведенные этим же суслом. 5. Оставляют в тепле на 12 часов. 6. Готовый квас разливают в банки или бутылки и хранят в прохладном месте. *** Хлебный квас: На 1 кг ржаного хлеба — 8-10 л воды, стакан сахара (200 г) , 25 г дрожжей, по 50 г изюма и сухой мяты. Подсушить в духовке нарезанный ломтиками ржаной хлеб — только следите, чтобы не подгорел. Сухари положить в кастрюлю или эмалированное ведро, залить кипятком и дать постоять 3-4 ч. Затем настой процедить, положить в него дрожжи, сахар, сухую мяту, накрыть марлей и оста вить для брожения при комнатной температуре на 5-6 ч. Можно добавить немного корицы или жженого сахара. Когда начнет пениться, процедить вторично и разлить в бутылки, положив в каждую по 2-4 промытых и обсушенных изюминки. Бутылки закупорить. Через 2-3 дня квас готов. Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6251/... http://www.russian-kvass.ru/rec/bread2/»
Кто любит крепкий квас можете сделать сусло из ржаных сухарей и воды. Для этого сухари заливаете кипятком, оставляете на 1 сутки.
После этого настой сливаете, добавляете в него разведенных дрожжей и сахара. Оставляете постоять на 1 сутки для брожения и разливаете в бутылки из толстого стекла, в которые добавляете по 3-4 промытые изюминки.
Бутылки хорошо закупориваете и храните на боку в холодильнике при температуре не более 7-8°С.
На 3 литра воды
1 килограмм сухарей,
25 грамм дрожжей,
100 грамм сахара.
На 3 литра воды
1 килограмм сухарей,
25 грамм дрожжей,
100 грамм сахара.
а если в обычный водки добавить? :) я бы попробовал...
это для окрошки?
нужны сухари ржаного хлеба для начала
Господа не надо парится !!!Я делаю просто - иду в магазин и покупаю готовый бочковой натуральный квас!!!! Все просто!!!