Ингредиенты: хлеб ржаной — 1000 г, сахар — 200 г, дрожжи — 50 г, изюм — 50 г, вода — 6 л (5 л для замачивания сухарей и 1 л для разведения дрожжей) .
Хлеб нарезать ломтиками и высушить в жарочном шкафу. Сухари раздробить на кусочки и залить кипятком. Через 6 — 8 часов жидкость отцедить (она должна быть прозрачной, с коричневым оттенком) , положить сахар и разведенные дрожжи. Посуду накрыть, спустя 12 часов настой разлить в бутылки, положив в каждую 2—3 изюминки. Бутылки плотно укупорить. Первые сутки держать квас в теплом месте, а затем поставить на холод. Наиболее вкусен квас 4-дневной выдержки.
Напитки
как приготовить братцы хлебный квас. чтоб в окрошку залить.
Anya Melnichuk
во клёво мать.и что сработает?начинаю злдействовать.
Купить в магазине концентрат хлебного кваса - он бывает в сухом или сгущенном виде - и приготовить по инструкции на упаковке
Ищите рецепт "Квас окрошечный" - вот то и есть что нужно для окрошки. Я бы дала свой рецепт, но он в другом компе, и в другом конце города. Потерпите- завтра дам.
Квас окрошечный из пшеничного хлеба
Состав: На 8 л воды 1 кг сухарей пшеничных, 150-200 г крошек ржаного хлеба, 100 г сахара, 25-30 г дрожжей и 100 г муки.
Как готовить: Хлеб нарезать ломтиками или кубиками и подсушить до подрумянивания. Положить в кастрюлю, залить кипятком, закрыть крышкой и поставить для настаивания на 3-5 ч.
Отдельно замесить тесто на теплой воде из крошек ржаного хлеба, ржаной муки и небольшого количества дрожжей. Поставить тесто в теплое место для созревания на 1-2 ч. После этого из теста сделать небольшие лепешки (по 50-100 г) и запечь их на сковородке в духовке или русской печи. Готовые лепешки, разрезанные на половинки, положить в кастрюлю с замешенными сухарями и тщательно перемешать. Добавить сахар, дрожжи и еще раз перемешать. Оставить на 10-12 ч в холодном месте. Летом на этом квасе можно готовить окрошку, добавлять в овощные супы. А вкус кваса можно изменить добавлением специй и сахара, меда или патоки.
http://www.kvasco.ru/recipes/
Квас окрошечный. Мелкие ломтики ржаного хлеба подсушить, сложить в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой, оставить для настаивания на 3—4 час. Настой процедить, добавить сахарный песок и дрожжи, поставить в теплое место на 3—4 час, охладить. Снова процедить через марлю в разлить в бутылки. На 2 кг ржаного хлеба: 7 л воды, 100 г сахара, 50 г дрожжей, 50 г муки.
Есть гриб такой, похож на рис.. Залить водой, добавить сахар, изюм и хлебные корки горелые- настаивается 2-3 дня.
На пекарне надо купить закваску ну или спросить, а по рецептам у тебя шляпа получится или вобще брага:)
если собственноручно, то потребуется время. а если "здесь и сейчас", то в магазинах есть "полуфабрикаты" кваса: купил и согласно инструкции....