Напитки

Напишите рецепт как готовить кофе какой нибудь оригинальный

Этот способ очень прост и практически не требует особого оборудования. Пригодны любая смесь и любая степень обжаренности зерен, хотя предпочтительнее кофе среднего или даже грубого помола.
1. Поставьте кофейник на огонь и налейте в него горячей воды по потребности. Одновременно поставьте на огонь кастрюлю с водой. Вылейте из кофейника горячую воду и вытрите его насухо. Положите в кофейник кофе среднего или грубого помола. Для приготовления обычного кофе нужно примерно 10 ложек кофе ( 55 г ) на литр воды.

2. Как только вода в кастрюле начнет закипать, вылейте ее в кофейник. Хорошенько размешайте - лучше деревянной ложкой - и дайте кофе раствориться в кипятке в течение нескольких минут, а затем разлейте напиток по чашкам.

Совет:

Старайтесь не держать горячий кофе в кофейнике слишком долго. Если нет возможности выпить сваренный кофе сразу, перелейте его в термос, который лучше предварительно согреть.

В турке:

Пропорции кофе, приготовленного по-турецки, очень просты: 1 ложка кофе на 1 чашку воды. Если турка рассчитана на 2 чашки, положите 2 ложки молотого кофе (с верхом) - поскольку такой кофе очень тонкого помола, его легко набрать в ложку именно столько, сколько нужно.
Затем положите туда же сахар - тоже две ложки с верхомпоскольку сахарный песок ложкой набирать менее удобно, чем кофе, постарайтесь пользоваться самой простой и удобной ложкой, чтобы кофе получился "средней сладости", которую так ценят на Востоке.
Наконец, с помощью одной из чашечек, из которых вы будете пить кофе, налейте в турку 2 чашки воды. На этом этапе допускается некоторое разнообразие: можно, например, добавить в кофе кардамон, корицу или анис.
Поставьте турку на довольно слабый огонь. Когда над кофе поднимется пена, грозящая "убежать", снимите турку с огня, помешайте кофе и снова поставьте на огонь. Как только кофе закипит, снимите турку с огня и уж больше кофе не размешивайте.
Снова поставьте турку на огонь и, когда пена поднимется в третий раз, снимите турку с огня и разлейте кофе по чашкам, старясь, чтобы в каждую попало одинаковое количество пены.
Совет:

То, что вы в третий раз ставите турку на огонь, гарантирует вам всю полноту вкуса и приятную консистенцию сладкого кофе, в котором хорошо растворились все компоненты.

7 способов приготовления кофе, расположенных в порядке убывания количества кофеина

Чем дольше варится кофе, тем больше кофеина будет в готовом напитке. Вот 7 способов приготовления кофе, расположенных в порядке убывания количества кофеина.

Кофе, сваренный в кофейнике. Время приготовления: 10-20 минут. Кофе, обычно довольно грубого помола, доводится до кипения, а затем гуще дают какое-то время отстояться. Готовый напиток разливают в чашки, не фильтруя.

Кофе, сваренный в экектрокофеварке с фильтром. Время приготовления: 5-10 минут. Кипяток выливают на фильтр со слоем молотого кофе, и вода медленно проходит через фильтр.

Кофе, сваренный в двух камерном металлическом кофейнике. Время приготовления: 5-10 минут (общее время нагревания больше) . Этот метод используется в старых кофеварках, которые нагреваются на огне. Закипая, вода поднимается по трубке в верхнюю камеру и выливается на металлический фильтр с насыпанным на него кофе.

Кофе, приготовленный во французском прессе. Время приготовления: 4 минуты. Довольно новый для нас способ. Молотый кофе засыпается в стеклянный цилиндр и заливается кипятком. Затем с помощью сетчатого поршня гуща прижимается ко дну сосуда.

Кофе по-турецки. Время приготовления: 3 минуты. Мелко помолотый кофе доводится до кипения в турке, затем переливается в чашку, где и оседает гуща.

Кофе эспрессо. Время приготовления: 20-25 секунд. Содержит на 25% меньше кофеина, чем сваренный традиционным способом. Кипяток под давлением пропускают через металлический фильтр со слоем мелко помолотого кофе.

Растворимый кофе. Время приготовления: 15 секунд. Кофейные гранулы, полученные методом вымораживания или сушки, растворяют в горячей воде.
Контек
Замира Серикбаева
Лучший ответ
Ледяной кофе со специями
3 чашки свежесваренного кофе, 2 палочки корицы, 4 бутона гвоздики, 4 горошины душистого перца, лимонная цедра для украшения.
Приготовить горячий кофе и залить им смесь корицы, перца и гвоздики. Оставить настаиваться в течение Часа или более. Разлить напиток в 4 высоких бокала, предварительно заполненных колотым льдом. Сверху посыпать лимонной цедрой для украшения.
Диана Зорина
Как мы знаем, существуют различные способы приготовления кофе. А какой способ лучший? Это конечно, решать Вам. Ниже приведены несколько рекомендаций, которые подойдут ко всем рецептам.

Кофейные зерна должны быть обязательно свежеобжаренными. Длительное хранение ухудшает вкус и аромат кофе. Хорошо обжарить кофейные зерна дома довольно проблематично, поэтому старайтесь покупать уже
обжареные зерна в магазинах.

Помол зерен очень важен для получения вкусного кофе. Степень помола определяется способом, который Вы
избрали для приготовления кофе. Запомните, после помола кофе теряет аромат не по дням, а по часам. Не
делайте больших запасов молотого кофе, не ленитесь лишний раз помолоть кофе или приобрести свежий кофе
в магазине.

Количество кофейного порошка на одну порцию зависит от рецепта. Лучше придерживаться установленных норм - не больше 1-2 чайных ложек молотого кофе на чашку воды. При недостаточном количестве кофе - напиток
не будет вкусным и ароматным. Чрезмерное количество порошка даст слижком высокое содержание кофеина в
напитке, что вредно для здоровья.

Вода не менее, чем сам кофе, важный компонент напитка. Для приготовления кофе нужна чистая, свежая
вода, не содержащая никаких запахов. Вода не должна быть мутной. Если вода сильно хлорирована, её
необходимо выдержать несколько часов в открытом сосуде.

Температура воды во время экстракции должна быть около точки кипения. Вода кипит при температуре 100 С.
Кипение проходит три стадии. Первая - проскакивание со дна кофейника пузырьков и появление их на
стенках. Вторая стадия - побеление воды, кипение “белым ключом” и, наконец, интенсивное бурление. Надо
пользоваться водой во второй стадии кипения. Напомним снова - кофе не варят, а заваривают.

Температура кофе должна быть высокой. Для того чтобы он не остывал слишком быстро, предварительно
ополосните кофейник горячей водой. Только что приготовленный кофе немедленно подают к столу. Каждый сам
определит нужную температуру напитка. Разогревать остывший кофе недопустимо.

Кофеварка - важная деталь при приготовлении кофе. Только что купленую кофеварку вымойте сначала горячей
водой, а затем - водой насыщеной кофе. Не оставляйте в ней гущу. После приготовления кофе следует
ополоснуть кофеварку горячей водой. Лучше вытирать кофеварку полотенцем из плотной ткани.

Сервировка стола также имеет немоловажное значение. Кофе наливают в маленькие, кофейные чашечки. Кофе с
молоком можно налить и в чайные чашки. Принято подавать к столу кофе именно в том сосуде, в котором он
приготовлен. По чашкам кофе разливают тут же, за столом. Лучше кофейные чашки ставить на блюдца. Это
удобно. Если кофе приготовлен по-восточному, то ни ложек, ни сахара к столу не подают. В других случаях
необходимы небольшие ложечки, которые ложат на блюдце.

К кофе подают печенье, пирожные, торт. Для тех, кому это по вкусу, на тарелке подают нарезанный
дольками лимон. Наконец, на стол можно подать воду со льдом. Запивать кофе глотком холодной воды -
обычай совсем неплохой.
Мария Писарева
Тут все из инета, а я свое даю.
В толстую керамическую чашку насыпать растворимый кофе 1 ч. л. , добавить чеснока малюсенький кусочек, добавить 1 ч. л. жидкого меда - это все великолепие растирать ложкой до однородности, добавляя по 2-3 капли кипятка. При растирании образуется пена. Как уже растирать не получается, залейте очень горячей водой и наслаждайтесь! Попробуйте, а вдруг понравится как мне!
Кофе по Венски: варишь как крепкий эспрессо а по верх выкладываешь взбитый белок (главное взбить до густоты)
кофе с корицей
1 ч. ложка растворимого кофе (можно сварить черное кофе)
100 г. мороженого
корица.
Сделать кофе, положить мороженого, посыпать корицей.

Кофе "Фраппе" - коктейль на основе кофе

Ингредиенты: 1 чайная ложка с горкой растворимого кофе, 2-3 чайные ложки сахара, вода кипяченая остывшая, молоко или сливки, лёд.

Кофе, сахар и 50-70 мл воды поместить в блендер и смешиваете около 3 минут. Налить полученную смесь в бокал со льдом, долить немного воды и молоко (сливки) , чтобы бокал заполнился. Пить через соломинку.

кофе с коньяком

Необходимые продукты:
кофе натуральный - 3 ст. ложки
вода - 2 стакана
сахар - 150 г
коньяк - 2 ст. ложки
сок лимонный - 1 ч. ложка
Способ приготовления рецепта:

Свари крепкий кофе, влей прогретый до 70 ºС коньяк, добавь сахар, лимонный сок и перемешай

Подавай, оформив взбитыми сливками и цедрой лимона.