Если обычно организм человека испаряет 2-2,5 л влаги в сутки, то в жаркую погоду и при изрядных физических нагрузках «утечка» доходит до 4 л. Много это или мало? Ученые подсчитали, что при потерях 1 л жидкости нас начинает мучить жажда, 2 л - снижается умственная деятельность, 3 л - начинается головокружение, 4 л - возможны обмороки и сердечные приступы. Приблизительно на треть недостаток влаги могут восполнить хлеб, супы, овощи, фрукты, и на целых две трети - напитки. Их способность утолять жажду мы оценили по 5-балльной шкале.
Чай (5 баллов)
По мнению ученых, это лучшее средство для утоления жажды - его требуется на треть (!) меньше, чем воды. И не имеет значения, холодный он, горячий или чуть теплый. В пользу зеленого чая говорит высокое содержание витамина Р, который положительно воздействует на сосуды. Этот волшебный эликсир легче пьется и не оставляет желтизны на зубах, ну а черный чай за счет кофеина лучше тонизирует. В одном стакане как того, так и другого - 12-15 мг флавоноидов, являющихся отличным средством профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в зеленом - простые флавоноиды, а в черном - комплексные. Нетрудно догадаться, что первые усваиваются быстрее.
Секрет. Горячий зеленый чай способен защитить кожу от ультрафиолетовых лучей: 4 чашки напитка в день - и результат налицо!
Не рекомендуется. Пить более 8 чашек в день.
Вода (4 балла)
Самый распространенный и недорогой напиток. По способности утолять жажду из-за большого количества солей и биологически активных веществ прохладная минералка занимает второе место после чая. Она прекрасно освежает, стимулирует аппетит и даже снимает усталость. Прекрасно подойдут столовые воды со степенью минерализации не более 1 г/л, а также лечебно-столовые - с минерализацией 4-5 г/л, типа боржоми. Более 10 г/л - это уже лекарство, которое следует применять только по назначению врача.
Если у вас нет гастрита или язвы желудка, отдавайте предпочтение газированной воде. Углекислота, попадая в рот, вызывает сильное слюноотделение и быстрее побеждает жажду.
Секрет. Побороть «врага» помогут добавленные в воду ломтик лимона или несколько кислых ягод - клюквы или брусники.
Не рекомендуется. Пить из-под крана, а также ледяную и дистиллированную воду.
Чтобы влага задержалась в организме, в состав чая, сока или газировки должны входить растворенные питательные вещества, в основном - сахара, органические кислоты и минералы. Ведь смысл утоления жажды - не в том, чтобы принять как можно больше прохладной жидкости, а в восстановлении сил и восполнении «уплывших» из организма питательных веществ.
Соки и нектары (3 балла)
Летом хорошо помогают томатный, вишневый, грейпфрутовый, сливовый, алычовый и кизиловый соки. Кислота раздражает вкусовые рецепторы, начинается обильное выделение слюны - и нам кажется, что вокруг не так уж и жарко. Соки с мякотью, а также купажированные (смешанные) соки утоляют жажду гораздо хуже. Однако они содержат еще и клетчатку, пектин, жирорастворимые витамины, поэтому их питательная ценность выше.
Секрет. В жаркую погоду лучше всего - разбавленный сок. Дело в том, что изотонические (близкие по концентрации к плазме крови) напитки быстрее всасываются и приносят облегчение.
Не рекомендуется. Сок, приготовленный из сухого концентрата.
Кисломолочные продукты (4 балла)
Кефир, ряженка, йогурт, простокваша, включающие органические кислоты, превосходно утоляют жажду. К тому же они быстро усваиваются (за час - на 91%, тогда как молоко - только на 32%). Некоторые из них - например, бифидокефир, бифидок - помогают восстановить нормальный состав микрофлоры кишечника. Кислое молоко всех видов можно употреблять со сладкими фруктами, ягодами, овощами.
Секрет. В процессе брожения лактоза превращается в молочную кислоту, поэтому кисломолочные продукты подходят людям, страдающим индивидуальной непереносимостью молочного сахара.
Не рекомендуется. Сочетать с молоком.
Молоко (3 балла)
Когда температ
Напитки
что пить в жару кроме воды?
Чай сольдо и лимоном.
чяй) тан
Минералку без газа.
Теплый чай хорошо утоляет жажду
пиво
квас
Хорошо пить зеленый чай. Напиток, приготовленный из него, хорошо утоляет жажду, что особенно ценится в районах с жарким климатом.
смусси, моктейли
еще катык вкусный
При жаре организм теряет соли и микроэлементы. Вода в большом количестве не выход. Лучше пить минералку или компот. Про сок не говорю, так как в пакетах теперь - химия, а не натур. сок. Хотя если сами приготовили - пейте.
В странах южной Америки пьют газированную воду со льдом, в которую добавляют
немного белого вина.
Хорошо утоляют жажду свежевыжатые соки из апельсинов и других фруктов.
В мусульманских странах утоляют жажду зеленым или желтым чаем ...
немного белого вина.
Зелёный чай.
зеленый чай
кефир и сенчу
я пью зелёный чай с лимоном и льдом)
Самый оптимальный и вкусный квас:
1)Дрожжи растворимые 10 грамм
2)Сосуд 5 литров (я использую от чистой воды)
3)Квас сухой
4)Сахар 300-450 грамм
Итак начинаем делать:
Насыпаем сахар, дрожжи в сосуд заливаем тёплой водой, перемешиваем до полного растворения.. .
Сыпим квас примерно 2 сантиметра от дна!
Заливаем в жбан холодную воду а потом из чайника горячеватую воду туда смесь которую делали из сахара и дрожжей.
Закручиваем перебалтываем ставим в укромное местечко откручиваем крышку и ждем около 12 часов!
====================================!!!ВНИМАНИЕ!!! ==========================================КРЫШКУ НЕЛЬЗЯ ЗАКРУЧИВАТЬ В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТЕ ИСКАТЬ ХИМЧИСТКУ И ПОКУПАТЬ НОВЫЕ ОБОИ
И еще: повторно ту закваску не используйте всегда новую нужно!
1)Дрожжи растворимые 10 грамм
3)Квас сухой
4)Сахар 300-450 грамм
Итак начинаем делать:
квас, он отлично утоляет жажду
лимон помогает от жажды)
моя свекровь обожает гриб. а я люблю делать лимонад заливаю лимон. и можно добавить сахарку (я делаю без сахара.)
да пейте что угодно хоть уринотерапией занимайтеся какая разница что душа пожелает то и употребляйте!
берёзовый сок
Морс
Холодная окрошка
Зеленый Чай хорошо утоляет жажду.
зеленый чай