Салат с криветками
Потребуется:
1 помело, 10 креветок, 50 г зелени сельдерея (можно заменить зеленым луком) , оливковое масло для заправки, соль и сахар по вкусу.
Способ приготовления:
Помело осторожно разрезать на 2 части. Мякоть аккуратно извлечь и измельчить. Креветки отварить и порезать. Тонко нарезать сельдерей. Всё перемешать, заправить маслом, переложить в две половинки кожуры помело, в них же подать на стол. Можно украсить зеленью и оливками.
Салат с лососем
2 помело по 600 г каждый
растительное масло
2 ст. л.
1 большая луковица шалота
3 тайских перчика чили
1 ст. л. рыбного соуса
1 ч. л. белого тростникового сахара
200 г филе копченого лосося
2 ст. л. измельченного свежего базилика
2 ст. л. измельченного свежей кинзы
2 ст. л. мелко рубленого обжаренного несоленого арахиса
Помело разделить на дольки, с каждой дольки снять кожицу, вилкой разделить на волокна и сложить их в миску. Шалот очистить, нарезать тонкими кольцами. Перец чили очистить от семян, очень мелко нарезать. Лосося нарезать поперек полосками шириной 1–1,5 см.
В маленькой сковороде разогреть масло. Всыпать кольца шалота и жарить на среднем огне, периодически помешивая, до золотистого цвета, 5 мин. Вынуть шумовкой и переложить на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.
Рыбный соус смешать с сахаром, добавить нарезанный чили. В большую миску положить помело и копченого лосося, добавить базилик, кинзу, арахис и жареный шалот, перемешать. Полить заправкой, разложить по тарелкам и подать на стол.
Напитки
Помело.Что приготовить кроме сока?
Тайцы из него неожиданно хорошую водку делают.
я в салаты с семгой добавляю
Вы знаете, такая красота - с утра одну дольку. Просто - праздник!!!!
так сьесть)