На 14 порций нам понадобится: арбуз весом 3,5-4 кг, 1 бутылка белого сухого вина, 1 бутылка белого полусладкого вина, 100 мл коньяка, 100 мл фруктового ликера, 2 яблока, 1 персик, 300 г белого и черного винограда, 100 г сахара
Яблоки, персик и виноград вымыть. Яблоки разрезать на четвертинки, удалить сердцевину и нарезать дольками. Персик разрезать пополам, удалить косточку и нарезать дольками. Виноград разрезать пополам и удалить косточки.
Сложить фрукты в плоскую посуду, засыпать сахаром, влить коньяк и 350 мл сухого вина, поставить в холодильник на 2 ч.
Арбуз тщательно вымыть. Срезать верхушку. Столовой ложкой вынуть из арбуза мякоть.
Из арбузной мякоти специальной ложкой-выемкой сделать шарики. Можно просто нарезать арбузную мякоть небольшими кусочками.
Переложить в арбуз охлажденные фрукты вместе с настоявшейся жидкостью. Добавить арбузные шарики. Влить оставшееся вино и ликер. Добавить кубики льда. Взболтать и разлить по чашкам.
* Для детей и тех, кто не употребляет алкоголь, можно готовить крюшоны из светлых фруктовых соков - яблочного, виноградного и других. Технология приготовления такая же: фрукты моют, режут, засыпают сахаром и ставят на 2 часа в холодильник. Затем добавляют сок или смесь соков.
Совет
Не менее вкусный крюшон можно сделать в большой среднеазиатской дыне. Чтобы не заглушить ее собственный удивительный аромат, другие фрукты или ягоды должны быть с нейтральным запахом. По этой же причине не стоит добавлять в дынный крюшон фруктовые или ягодные ликеры
Напитки
дайте рецепт приготовления крюшёна в арбузе. нужен рецепт приготовления крюшена в арбузе. спасибо за овет.
Придя домой, положим арбуз в холодильник, тем временем отправимся за спиртовыми ингредиентами. Нам понадобятся коньяк, апельсиновый ликер, шампанское и ананасовый сок. В каких пропорциях? Все зависит от веса арбуза. Например, если арбуз весит 200 грамм, то надобно 20 мл коньяка, 20 мл ликера, 60 мл сока и 100 мл шампанского. Если арбуз более тяжелый, то и объем других ингредиентов увеличивается соответственно пропорции. Придя домой, убедимся, что арбуз достаточно остыл. Вырежем ножом верхнюю крышечку арбуза.
Крышку срезанную выбрасывать погодите. Потом вооружимся ложкой с длинной ручкой и вытащим всю мякоть. Мякоть можно потом красиво положить на тарелку и подать тем гостям, которые алкоголь не употребляют, или считают, что готовить крюшон - это даром переводить хороший арбуз и шампанское. Затем нальем в арбуз все компоненты, закроем крышечкой и поставим опять в холодильник часика на два томиться. Когда придут гости, разольем по бокалам. Хорошо, если есть специальные крюшонные бокалы, а так и обычные пойдут. Приятного аппетита!
Надо:
0,7л столового белого или сухого вина, 0,5л апельсинового сока, 20мл вишневого сиропа, 0,5л содовой или минеральной воды, 1 арбуз.
Приготовление:
Арбуз среднего размера вымыть, срезать верхушку (примерно на 1/3 высоты) . Из большей части арбуза вынуть мякоть, очистить от семян и нарезать кубиками. В арбуз положить пищевой лед, влить вишневый сироп, апельсиновый сок и вино, добавить часть кубиков из мякоти арбуза. Накрыть крышкой и поставить на 1-2 часа в холодильник. При подаче на стол влить охлажденную минеральную воду и слегка перемешать.
Приготовление:
+бутылку внутрь (говорят шприцом но ни раз не пробовала... водки шампанского иль.. эт уж наВаше усмотрение (а как жеж иначе....