Молоко белое, потому что в нем есть много-много очень маленьких шариков жира, которые отражают свет и рассеивают его. Вообще-то жир прозрачный, но если любое прозрачное вещество разделить на мелкие частицы (взбить эмульсию из растительного масла и уксуса, например, или растолочь в порошок стекло, или смешать шампунь с водой в бутылке и взболтать с воздухом) то свет уже не может легко пройти через это "разбежавшееся" вещество - он начинает отражаться от этих частичек во всех направлениях и мы видим белый цвет.
молоко - коллоидный раствор, густой и не имеющий красителей - от того и белое.
Напитки
почему молоко белого цвета?
Белый цвет придает молоку молочный белок. Больше всего белка в молоке у крольчих (15%), поэтому кроличье молоко самое белое. В молоке китов белка 12%, а у северных оленей - 10%.
Белок не при чем!
Если молоко сепарировать - отделить жир, белок останется, но молоко станет с голубоватым отенком
Изменится коллоидная система, изменится и цвет
У этого вопроса нет ответа!! ! =))))
Это из серии вопросов, что появилось первее Яйцо или Курица!??
потому что крокодил зеленого
Почему небо голубое? Почему вода льётся вниз? Почему Тимошенка ничего не делает? Что за вопросы пошли???
А почему молоко?
все кто отвечал говорят неправильно молоко белое потомучто негры черные чтоб пить удобно было вот
Белый цвет придает молоку молочный белок, который содержится в цельном молоке, чем его меньше, тем прозрачнее будет молоко.