Напитки

почему молоко белое?

Белый цвет придает молоку молочный белок
Белый цвет молока обуславливают рассеивающие свет коллоидные частицы белков и шарики жира, кремовый оттенок — растворенный в жире каротин, приятный, сладковато-солоноватый вкус — лактоза, хлориды, жирные кислоты, а также жир и белки. Жир придает молоку некоторую нежность, лактоза — сладость, хлориды — солоноватость, белки и некоторые соли — полноту вкуса.
Люблю Мужа- Мейрмана!!!
Лучший ответ
Не только люди кормят своих новорожденных детей материнским молоком. На земном шаре существуют более 6000 других млекопитающих, которые также вскармливают своих детенышей молоком. Кроме известных нам коров и коз, молоко которых с удовольствием употребляют и люди, это еще и лошади, верблюды, кошки, киты, зайцы, ежи и многие-многие другие животные.

Их молоко различно по вкусу, жирности, да и по составу веществ, которые в него входят. Но у всех оно белое. Белый цвет придает молоку молочный белок. Больше всего белка в молоке у крольчих (15%), поэтому кроличье молоко самое белое. В молоке китов белка 12%, а у северных оленей - 10%.

Жирность молока также у всех различная. Меньше всего жира в молоке у кобылиц, зато в нем больше молочного сахара, поэтому из кобыльего молока готовят целебный кумыс. Самое жирное молоко у китов и тюленей - сорок пять и пятьдесят три процента. Следом за ними идут северные олени и зайцы, у которых молоко так питательно, что одного обеда, например, зайчонку хватает на два-три дня.
Aleksa Zara
Белый цвет придает молоку молочный белок. Больше всего белка в молоке у крольчих (15%), поэтому кроличье молоко самое белое. В молоке китов белка 12%, а у северных оленей - 10%
Потому что такие химические компоненты!
Белый цвет и непрозрачность молока обуславливают рассеивающие свет коллоидные частицы белков и шарики жира.
Лена
Молоко - это эмульсия. В сыворотке равномерно распределены мелкие капельки жиров и белков, которые окрашены в белый цвет. Поэтому молоко белое.
А почему небо голубое....