Напитки
Как правильно приготовить квас?
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из ржаного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Делал недавно лимонный. Полимона порезать тонко, пригоршню изюма стакан сахара. Всё это залить горячей кипячёной водой 5 литров, дать остыть до комнатной температуры, добавить соды пищевой четверть чайной ложки ( зачем? НЕ спрашивайте, не знаю, но такова рецептура в моей старой книге по кулинарии, от 1962 года. ) и прессованных дрожжей грамм пять, поставить это в тёплое место на сутки, через сутки процедить, лимон и изюм выкинуть, а оставшееся разить в бутылки из под кока колы, с закручивающимися крышками, заливать не доверху, а оставляя немного пространства, чтобы газ, скапливался. Время от времени стравливаете газ. В рецепте было сказано, что держать в таком режиме двое суток, но у меня получился на вторй день. поствил в холодильник на час. Вкус вполне достойный, с собственной газацией. Единственно что, надо выбирать лимон, чтобы корочка не горчила.
Для приготовления кваса нужно в трехлитровую бану положить три полных столовых ложки сухого кваса, три столовых ложки сахара, чайную ложку сырых дрожжей, налить три столовых ложки квасного сусла. Потом все это заливается до плечиков холодной водой, можно некипяченой. Прикрыть крышечкой. Стоит сутки при комнотной температуре. Первый квас не очень вкусный, потому что закваска молодая. Во все последующие разы добавляем все то же самое, кроме дрожжей. Только предыдущую закваску надо немного сливать. Вот и все.
Ингредиенты: хлеб ржаной — 1000 г, сахар — 200 г, дрожжи — 50 г, изюм — 50 г, вода — 6 л (5 л для замачивания сухарей и 1 л для разведения дрожжей) .
Хлеб нарезать ломтиками и высушить в жарочном шкафу. Сухари раздробить на кусочки и залить кипятком. Через 6 — 8 часов жидкость отцедить (она должна быть прозрачной, с коричневым оттенком) , положить сахар и разведенные дрожжи. Посуду накрыть, спустя 12 часов настой разлить в бутылки, положив в каждую 2—3 изюминки. Бутылки плотно укупорить. Первые сутки держать квас в теплом месте, а затем поставить на холод. Наиболее вкусен квас 4-дневной выдержки.