Напитки
почему за вредность выдают молоко? в чем особенная его полезность при вредности?
Вранье! Молоко дают при тяжелых условиях работы для восстановления сил. А при пайке свинцом, например, молоко категорически противопоказано и выдают мармелад. То же и при угрозе отравлений тяжелыми металлами.
Мирочка Чишкала
не так давно (когда был смог) в новостях показали, что машинистам электичек выдают молоко. именно из-за смога. вот и созрел вопрос.
ну так обычно шутят что за вредность
а вообще выдают у кого работа связана с таксичными веществами-а молоко выводит их
Мирочка Чишкала
ну понятно какая "вредность" имеется ввиду когда шутят :))))
Какой отличный вопрос)))) Никогда об этом не задумывалась даже.... Читаем.. .
Действительно, почему именно молоко рекомендовано в качестве целебного продукта, снижающего негативное воздействие на организм различных вредных веществ? Почему не зеленый чай или, скажем, красное вино? На самом деле этому факту есть множество объяснений. Первое из них – это действительно уникальные полезные свойства молока и молочных продуктов.
Молоко содержит в себе все необходимые вещества, необходимые для обеспечения жизнедеятельности человеческого организма на протяжении всей его жизни, и с этим качеством молока не может сравниться ни один другой натуральный продукт. Кроме того, белки молока содержат незаменимые аминокислоты, не присутствующие ни в каких других продуктах, да и усваиваются они лучше других. Многие микроэлементы, содержащиеся в молоке, также усваиваются гораздо лучше, чем в других продуктах. Молоко содержит также комплекс витаминов, ферментов, гормонов и иммунных тел, помогающих организму противостоять различным заболеваниям.
Вторая причина использования молока в качестве профилактического средства – историческая. Люди более 6 тысяч лет используют молоко животных в качестве пищи и лекарства; почти 2,5 тысячи лет назад Гиппократ описывал способы лечения болезней с использованием молока; в средние века и до недавнего времени молоко использовали при лечении простудных заболеваний, расстройстве нервной системы, органов пищеварения, при малокровии, подагре, а также использовали в качестве противоядия.
Надо отметить, что полезными свойствами обладает не только свежее молоко, но и кисломолочные продукты, причем последние зачастую гораздо лучше усваиваются и обладают дополнительными целебными свойствами.
Действует как детокс, при отравлении организма. При лакокрасочных, сварочных и других вредных работах.
Потому что выводит вредные вещества из организма.
Тяжелые металлы например!!

Выводит токсины из организма.
прислушайся к Владимиру Птохову- он все точно рассказал. не буду повторяться.
Спасибо за подсказку. Знаю, чем вредность ребенка лечить. А почему? Неважно, лишь бы помогло.
Мирочка Чишкала
неееее не эта вредность :)))) но в вашем случае и молоко поможет. с пенкой!!!!:)
"Традиционно в качестве продукта, предназначенного для нейтрализации вредных веществ, на предприятиях выдают молоко. Данная продукция пришла на заводы благодаря Декрету Совнаркома от 4 августа 1921 года. В нем прописывалась необходимость снабжения рабочих 0,769 л молока или же 49 г масла. В 1922 году эта норма уже была включена в состав КЗоТ, вначале в виде выдачи жиров, а после войны уже в виде выдачи молока.
В 20-е годы введение обязательной бесплатной выдачи продуктов питания на заводах было обосновано напряженной социальной обстановкой. Голодающие рабочие могли в любой момент поднять восстание – обеспечение молоком и маслом помогало сдерживать недовольство. Научное обоснование появилось быстро: полноценное питание укрепляло организм, улучшало защитные свойства, поэтому молоко было объявлено – продуктом номер 1 для нейтрализации вредных факторов. У обязательной выдачи молока были и противники, но их голоса, не соответствующие официальной линии партии не были услышаны.
Сегодня ситуация существенно изменилась. Работники питаются гораздо лучше, но им до сих пор выдается молоко, которое по традиции осталось в перечне продуктов «за вредность» .