Напитки

почему в грозу киснет молоко?

Мария Вольф
Выделение озона в атмосферу. Это очень сильный окислитель.
Таня Марченко
Лучший ответ
Валентина Бутина озоновую обработку применяют в молочном производстве для уничтожения микробов и следовательно ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ
Известно всем, что киснет молоко
Когда гроза и молнии сверкают
А если выйдешь в поле далеко
То молнии идущих настигают

"ГРОЗА",
В. Шаповалов 1985 г.
Galina Bazenova
Да ну? Я-то, наивная, думала - в жару!
Вероника Раева
Не кисни! На радуге зависни!
Молоко киснет в грозу из-за того, что в момент грозы выделяется большое колличества озона, который как известно ускоряет окислительный процесс.
----
Есть и другое объяснение:
- Сворачивание молока - это процесс денатурации белков, входящих в состав молока. Денатурация - это "разворачивание" молекулы белка, потеря молекулой белка своей формы. Тоже самое происходит с яичным белком, когда вы его кипятите или готовите яичницу. За поддержание трехмерной структуры молекулы белка отвечают несколько типов взаимодействия, в том числе и кулоновское взаимодействие (притяжение противоположных по знаку зарядов) . Именно оно и нарушается во время грозы из-за "наэлектризованности воздуха", которое в свою очередь увеличивает диэлектрическую постоянную молока. В формуле, которая иллюстрирует закон Кулона диэлектрическая постоянная среды (обозначается греческой буквой "эпсилон") стоит в знаменателе. Следовательно при увеличении этого параметра притяжение зарядов ослабевает и молекула белка разворачивается. Следовательно молоко сворачивается.
эка вас тут торкнуло!!!!
молоко в холодильнике надо держать! )))))
Olga Sinyutich
я тоже в магазине после грозы покупала молоко и везде кислое, потом меняла ходила продавцы говорили что из за грозы
первый раз соышу)
даже самому интересно
вы в своем уме?
Таня Марченко Прежде чем публиковать провокационные комментарии, потрудитесь хоть немного изучить мат часть.
Мария Вольф почитайте ниже комментарий...а потом уже говорите
Алёна Гребенникова логично предположить,что комментарий ниже был написан после моего
1.выделение озона на столько сильное,как если бы вы пакет на солнце поставить
2.если бы вы поинтересовались,то узнали бы,что озоновую обработку применяют в молочном производстве для уничтожения микробов и следовательно ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ
Алёна Гребенникова описалась - не на столько сильное
ухты. незнал.