Напитки

Помогите самому сделать квас

Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из ржаного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Бермет Абдыразакова
Лучший ответ
Квас окрошечный

В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас сливают или фильтруют, а потом остужают. Если брожение слабое, добавляют стакан вкусной старой закваски.

500 г черного хлеба, ½ стакана сахара, 5–10 изюминок

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=e0XSxJJUE80&feature=related

Петровский квас

(бренд-шеф Комбината питания № 3 обслуживающего аппарат Правительства РФ Управления делами Президента РФ Анатолий Галкин)

К растворенным в воде дрожжам добавляют сахар, сусло и изюм и ставят в теплое место на 16 часов. Затем досыпают сухари и накрывают емкость. Через 4 часа процеживают через сито, добавляют мед и натертый корень хрена. Подержав еще 4 часа в холодном месте, снова процеживают и охлаждают. И замечательного вкуса

250 граммов ржаных сухарей, 50 г изюма, 50 г сахара, 20 г дрожжей, 100 г квасного сусла, 30 г меда, 30 г корня хрена, 1 литр кипяченой теплой воды.
Елена Синицина
зима на носу, какой квас !! его обычно по весне ставят
Квас

Ингредиенты: На 3 литра воды: Ржаные сухари — 1 кг, сахар — 200 г. дрожжи — 20 г. изюм — 50 г.

Ржаные сухари залить кипятком, затем охладить. Процедить, добавить сахар и хорошенько размешать.

Добавить дрожжей, поставить в теплое место и дать бродить 12 часов. Потом перелить в бутылки, добавить изюм и поставить их в холодное место. Через два дня квас готов.
Можно добавить мяту, лимон, душицу