Напитки

Насобирала красной рябины. Можно ее чай добавлять? Вообще как-то употреблять ее можно?

Мы в этом году на Шерегеше постоянно сворачивали с горнолыжной трассы что б её нащипать, ели с удовольствием живьём на подъёмнике и добавляли в мясные и рыбные блюда.
Яна Задруцкая
Лучший ответ
Даша Прохорова Так это у вас калина, а не рябина...
Слегка подморозьте, перекрутите на мясорубке и сварите с сахаром (1:1,5) или перекрутите с яблоками и сварите с сахаром. Объедение!!!
Даша Прохорова А пропорция с сахаром 1:1?
НАСТОЙКА РЯБИНОВАЯ
Алкогольный напиток.
Рецепт для домашнего консервирования.

0,5 л водки; 1 стакан ягод рябины, 1 стакан сахара.

Рябину моют и подсушивают. Ягоду давят и заливают водкой. Смесь стоит в банке с крышкой 2-3 недели, содержимое банок периодически перемешивают. Затем смесь процеживают через несколько слоев марли, чтобы жидкость была прозрачной без осадка.
Сахар растворяют в небольшом количестве воды, сироп доводят до кипения и кипящим заливают в подготовленную настойку. После этого смесь процеживают, разливают по бутылкам и настаивают еще неделю.
Рябиновый чай.
Сушеные цветы и плоды рябины залейте крутым кипятком, дайте настояться 2-3 мин и затем добавьте по вкусу сахарный песок.
Соотношение цветов и плодов рябины произвольное.
На 1 порцию - 1-2 ст. ложки сушеных плодов и цветов рябины, 1 стакан кипятка, сахарный песок по вкусу.
и что вы тут у южан слюни выдавливаете.... прислали бы лучше рябины....
Мы сделали рябиновой настойки целую бутыль и пили два года. Очень приятное вино.
Юлия Рзаева
Нужно после заморозков собирать, потом подсушить и в чай, калину тож також
мы варенья наварили яблочно-рябиновое, оч вкусно))
Марина Попова
Да, собирают после первого заморозка. Мы высущиваем. Потом, как шиповник завариваем. Ягоды можно перемолоть в кофемолке и заварить.
Рябина на коньяке
Сделать Компот ...ну Бырло.... Шмырдяк
АЯБУСЫ сделаю)))
Плоды рябины обыкновенной применяются как витаминое средство со значительным содержанием каротина. Их заваривают как чай и используют для приготовления витаминных сборов.

Лекарственные формы:

1. Настой - 1 столовую ложку плодов заварить стаканом кипятка, настаивать 4 часа. Принимать по 1/2 стакана 2 - 3 раза в день.

2. Отвар - 1 столовую ложку плодов рябины и 1 столовую ложку измельченых плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, оставить на ночь, закрыв сосуд. принимать по 1/2 стакана 2 раза в день (как витаминный напиток)

книга Лекарственные растения и их применение - 1975
Anna Fame