Не пьянки ради, здоровья для
1. 0,5 литра водки, 400 гр. клюквы, 200 гр. сахара. Клюкву с сахаром размельчить блендером, залить водкой, перемешать и дать настояться 2-3 недельки, периодически встряхивать. Процедить и разлить по бутылочкам. Если хотите, чтобы получился ликер, то сахара надо добавить побольше.
2. 0,5 л водки, 350 г клюквы, 250 г сахара, 0,5 л воды, несколько веточек свежей мяты или 2 ч. л. сушеной. Ягоды засыпать сахаром, залить водой, положить туда мяту и поставить на огонь. Довести до кипения, но не кипятить и отставить на несколько минут настояться. Потом ягоды процедить, протереть их через сито в отвар, влить туда же водку. Разлить по бутылкам и остудить при комнатной температуре. Как только остынет, можно сразу употреблять.
3. 250 г. водки, 1 бутылка белого сладкого вина 0,7 л. , 500 г. клюквы, 200-250 г. сахара, 500 мл. воды. Клюкву измельчить в блендере, добавить сахар, водку, вино и охлаждённую кипяченую воду, всё перемешать. Дать немного постоять, охладить.
Напитки
есть клюква. Как сделать домашнюю настойку или наливку
Aлёна Aлёшина
Больщое спасибо!!!!
русский, хватит пить!
Лучше промой ее, разложи по пакетам и заморозь - зимой будешь, считай, свежей клюквой питаться.
Aлёна Aлёшина
Пакетов не хватит. И морозилки тоже.Надо и клюкнуть слегка!
правильно формулируй:
есть клюква - как наклюкаться?
да пущай у кавалеров голова болит
есть клюква - как наклюкаться?
да пущай у кавалеров голова болит
Aлёна Aлёшина
А пущай и болит! Чего их жалеть!!!
ни за что бы не стала клюкву переводить на изготовление спиртных напитков! если очень много то растолките с сахаром! и употребляйте вместо варения! скоро зима, а клюква кладезь витамина С! при ОРЗ прекрасно понижает температуру!
Стакан клюквы надо наколоть иголкой (*при чем не один укол, а много каждой ягодке *) ,иголку брать не самую тонкую :o
Все это бросается в процессе в литровую бутылку, тудаже засыпается стакан сахара и заливается все бутылкой водки smile.gif
Через 3-4 недели готово
Aлёна Aлёшина
Спасибо!!!