Напитки

есть клюква. Как сделать домашнюю настойку или наливку

Aлёна Aлёшина
Не пьянки ради, здоровья для
1. 0,5 литра водки, 400 гр. клюквы, 200 гр. сахара. Клюкву с сахаром размельчить блендером, залить водкой, перемешать и дать настояться 2-3 недельки, периодически встряхивать. Процедить и разлить по бутылочкам. Если хотите, чтобы получился ликер, то сахара надо добавить побольше.
2. 0,5 л водки, 350 г клюквы, 250 г сахара, 0,5 л воды, несколько веточек свежей мяты или 2 ч. л. сушеной. Ягоды засыпать сахаром, залить водой, положить туда мяту и поставить на огонь. Довести до кипения, но не кипятить и отставить на несколько минут настояться. Потом ягоды процедить, протереть их через сито в отвар, влить туда же водку. Разлить по бутылкам и остудить при комнатной температуре. Как только остынет, можно сразу употреблять.
3. 250 г. водки, 1 бутылка белого сладкого вина 0,7 л. , 500 г. клюквы, 200-250 г. сахара, 500 мл. воды. Клюкву измельчить в блендере, добавить сахар, водку, вино и охлаждённую кипяченую воду, всё перемешать. Дать немного постоять, охладить.
Ирина Васильева
Лучший ответ
Aлёна Aлёшина Больщое спасибо!!!!
русский, хватит пить!

Лучше промой ее, разложи по пакетам и заморозь - зимой будешь, считай, свежей клюквой питаться.
Aлёна Aлёшина Пакетов не хватит. И морозилки тоже.Надо и клюкнуть слегка!
правильно формулируй:

есть клюква - как наклюкаться?

да пущай у кавалеров голова болит
Елена Зуйкова
Aлёна Aлёшина А пущай и болит! Чего их жалеть!!!
ни за что бы не стала клюкву переводить на изготовление спиртных напитков! если очень много то растолките с сахаром! и употребляйте вместо варения! скоро зима, а клюква кладезь витамина С! при ОРЗ прекрасно понижает температуру!
Стакан клюквы надо наколоть иголкой (*при чем не один укол, а много каждой ягодке *) ,иголку брать не самую тонкую :o
Все это бросается в процессе в литровую бутылку, тудаже засыпается стакан сахара и заливается все бутылкой водки smile.gif
Через 3-4 недели готово
Aлёна Aлёшина Спасибо!!!