Напитки

Чай пуэр - советы знатоков и любителей

Как правильно заваривать и употреблять, каким цветом должен быть заваренный пуэр, где лучше приобретать и какие цены. Как отличить хороший и качественный пуэр от подделки. Хотелось бы узнать авторитетное мнение любителей и знатоков.
Наталия Т
Пуэр – это тот чай, который я пью непременно каждый день и чаще в большом количестве. Этим чаем обычно угощаю гостей дома и в офисе. Один чайник всегда наполняется Пуэром, а второй – другим китайским чаем, чаще – Те Гуань Ином или Лонг-Дзинем. Привычный для россиян чай ставится на стол редко – мой гость его сможет попить в любом другом месте.

Я считаю китайский чай Пуэр одним из наиболее изысканных, вкусных и полезных напитков из тех, которые когда-либо пробовал (если даже не самым) . Но заинтересовался я им далеко не сразу после первой дегустации.

По правде говоря, первой реакцией было.. . отторжение. Я, как и многие другие жители бывшего СССР, был приучен к традиционным чаям.

Ярче всего это отражено в детских воспоминаниях о чаепитии в деревне у бабушки, которые я часто привожу при разговоре с гостями о чае. Она любила каждый вечер посидеть у самовара. Часто к ней приходили её подруги, присоединялись так же и внуки, и дети, которые приезжали в деревню.

Чаепитие у самовара было целым ритуалом: самовар набивался древесным углём, лучинами, пламя нагнеталось при помощи чистого кирзового сапога, надетого поверх самовара. После того как самовар «приступал к работе» , бабушка ставила на него заварочный чайник, в котором постепенно дозревала заварка. Иногда пили и «Три слона» , и качественный цейлонский чай, но чаще – грузинский или краснодарский. При заваривании на самоваре даже не очень хорошие чаи хорошо «доходили» , чай получался вкусным и ароматным.

На одну и ту же заварку бабушка заливала воду 4-6 раз, и чай сохранял свой аромат. Мы пили его из блюдец, громко втягивая напиток губами. Чай, проходя через нёбо, гортань при таком чаепитии, казался ещё более ароматным, чем при привычном использовании чашки.

За вечер мы выпивали по 5-7 чашек. Причём бабушка говорила, что класть сахар в чай нельзя – сладость убивает вкус и запах напитка. Поэтому ели вприкуску постный, кусковой (а не рафинированный! ) сахар, откалывая от большого куска понемногу специальными щипчиками. Особенно вкусным был цветной постный сахар. Сейчас этого продукта я давно не видел на полках магазинов. С чаем никогда не ели никаких бутербродов и другой тяжёлой пищи, только сушки, баранки или сухарики. Чаепитие заменяло ужин. Бабушка никогда не оставляла заварку на ночь, говорила, что утром это будет не чай, а яд.

С тех пор прошло более 40 лет, но чаепитие в деревне я помню так, как будто оно было вчера. Почему я об этом рассказал?

Дело в том, что я неоднократно посещал китайскую чайную церемонию и увидел, почувствовал много общего между их и традиционным деревенским обрядом чаепития. Однако в Китае чайные ритуалы поддерживают, их пропагандируют, преподносят как одну из особенностей культуры страны.

В России же ушли в прошлое самовары, блюдца, кусковой и постный сахар. На смену им пришла эра «изобилующих магазинов» , а вместе с ней и ароматизированные чаи вместе с чайным «фастфудом» - пакетиками, которые будто были призваны сократить чаепитие до минимума и отгородить людей от истинной ценности напитка – как вкусовой, так и эстетической, и даже целительной. Удобно, быстро – не нужно мучиться с заварками, заварочными чайниками и, тем более, самоварами.

Самый верный способ снова увидеть в чае красоту и пользу – посещение китайской чайной церемонии. По крайней мере, посетив именно это мероприятие, я «понял» вкус китайского чая Пуэр.
Ольга Пяткова
Лучший ответ
Пуэр у китайцев считается "зимним" чаем. Не знаю как в других провинциях, в Шанхае он не популярен, хотя там выходцы со всего Китая. Очень тёмный, почти чёрный. Я пробовал в нескольких местах, на специальных рынках и у знакомых, но так и не решился купить. Не по мне. Вкус грубоватый. Заваривается так же как и другой китайский чай. Я чай покупал у знакомых и на чайном рынке на пересечении Чжуншаньсилу и Уилу в Шанхае. Стоимость любого приличного чая начинается от 250 юаней (около 1200руб.) кг. Дорогой от дешёвого можно отличить только на вкус, если конечно это не откровенный мусор, надо пробовать. В Китае только так и покупают. У нас тоже есть подобные магазины, только небольшое отличие, там церемония при покупке бесплатная а у нас.. . Я привёз несколько килограммов зелёного и хун ча (красного) Кстати есть красные чаи по силе вкуса не уступающие пуэру. Пробуйте. И может Вы станете поклонником пуэра коих немало в Европе.
Главное, чтоб в лесу, и чтоб не сдохнуть.
Лилия Жукова