Напитки
кто занимается домашним пивоварением??нужна помощь
где вы покупаете хмель и солод? какое используете оборудование? посоветуйте литературу, сайты буду очень признателен
Приветствую.
Мне не известно где конкретно вы проживаете. :)
Вам нужен пивоваренный завод :) - договоритесь о покупке сырья там.
Поставщики завода, в розницу вам вряд-ли что либо вам продадут. :)
А с заводом можно договориться.
Вам понадобится:
* ячменный солод (разной степени обжарки для цветности :) )
* хмель нужен гранулированный с ИЗВЕСТНЫМ содержанием изогумулона
* солодовый экстракт
* свежие жидкие пивные дрожжи
* герметично закрывающаяся емкость из термоустойчивого материала
способная поместится в холодильнике или леднике.
Без солодового экстракта вам в домашних условиях хорошего
пива не сварить.
При затирке в домашних условиях выход экстракта будет низким, придется добавлять экстракт.
Пиво без хмеля вкуснее и лучше пенится (растворенный белок влияет)
но оно МУТНОЕ и даже после фильтрации мутнеет после охлаждения.
Хмель в сусло добавляют для осаждения белков.
Добавляют с расчетом что бы немного белка все же оставалось.
Он нужен для формирования вкуса аромата и для жизнедеятельности дрожжей
то же необходим.
Я покупаю вот этот экстракт:
www.kvas.lv/ru/produkciya/solodovyj-ekstrakt
Когда-то я там работал технологом :)
По моему пора писать страничку про пиво. :)
А с заводом можно договориться.
Вам понадобится:
* солодовый экстракт
* свежие жидкие пивные дрожжи
пива не сварить.
то же необходим.
Я покупаю вот этот экстракт:
Когда-то я там работал технологом :)
Из книг рекомендую найти Кунце "Технология солода и хмеля", правда там много специализированной информации, поэтому лучше конечно найти форум о домашнем пивоварении. Их сейчас в рунете есть 3 штуки.
Из оборудования использую варочный котёл на 35 литров из нержавейки, заторный бак, сделанный из термоконтейнера и ёмкость для брожения на 28 литров.
В москве солод и хмель вполне реально достать в фирме Фактория Трейд.