Новый год!! ! Совсем скоро мы нарядим ёлку, накроем праздничный стол и под бой курантов откроем бутылку шампанского. И, хотя сегодня на полках магазинов представлено немалое количество разнообразных игристых вин, для большинства жителей России самой популярной маркой остается «Советское шампанское» .
У этого напитка есть ряд несомненных плюсов: невысокая цена, ассортимент, ориентированный на вкусы россиян и широкая известность. За время своего существования «Советское шампанское» столь полюбилось потребителям, что в 2004 году это название стало официально зарегистрированной торговой маркой.
За свободу, равенство, братство!
История «Советского шампанского» самым теснейшим образом связана с историей нашей страны. После Октябрьской революции 1917 года вместе с ананасами, рябчиками и прочими атрибутами буржуазного прошлого исчезли и игристые вина. В стране царили голод и разруха; действовал «сухой закон» .
В 1924 году, после его отмены, правительство, возглавляемое Алексеем Рыковым, поставило перед отечественными виноделами сложную задачу: сделать такое игристое вино, которое бы стало доступно самым широким слоям трудящихся.
Соответственно, напиток должен быть массовым, сравнительно дешевым и «быстрым» в приготовлении. Решением вердикта партии занялся известный химик-шампанист Антон Михайлович Фролов-Багреев (1877-1953). Этот человек большую часть жизнь посвятил развитию российского, а затем и советского виноделия; именно Антона Михайловича Фролова-Багреева считают отцом «Советского шампанского» .
Согласно ГОСТу 13918-88, в зависимости от способа приготовления и массовой концентрации сахаров, различают:
«Советское шампанское коллекционное» (выдержанное не менее трех лет в бутылках и реализуемое с обозначением на этикетке года шампанизации вина) : брют, сухое, полусухое;
«Советское шампанское» : брют, сухое, полусухое, полусладкое, сладкое;
«Советское шампанское специальных наименований» : сухое, полусухое, полусладкое.
По содержанию сахара «Советское шампанское» подразделяют на:
· брют — не более 1,5 г/100 см3
· сухое — от 2,0 до 2,5
· полусухое — от 4,0 до 4,5
· полусладкое — от 6,0 до 6,5
· сладкое — 8,0 до 8,5
· специальных наименований — от 2,0 до 6,5.
Объемная доля спирта в «Советском шампанском» должна составлять 10,5% - 12,5%.
Дата «28 июля 1936 года» стала особой вехой в истории «Советского шампанского» . В этот день на заседании Политбюро, при личном участии Сталина, было принято Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) «О производстве «Советского шампанского» , десертных и столовых вин» , предусматривающее строительство заводов по производству шампанских вин на территории крупнейших городов СССР. Экономика решения оказалась проста: виноматериалы транспортировать в разы выгоднее, чем перевозить по стране готовую продукцию. Что же касается возможного снижения качества вин, то этот момент не сильно тревожил Совнарком и ВКП (б) . И уже в том же 1936 году испытания нового резервуарного метода производства игристых вин, проходили на Донском заводе шампанских вин (ныне Ростовский завод шампанских вин) . В 1937 году с конвейера сошла первая бутылка «Советского шампанского» , изготовленная резервуарным методом Фролова-Багреева. Следующим этапом всеобщей шампанизации СССР стал введенный в строй в 1939 году Горьковский (ныне — Нижегородский) завод шампанских вин. Здесь, после успешных испытаний на Ростовском заводе, установили 22 акратофора системы Фролова-Багреева.
Напитки
Какая история у «Советского шампанского»?
очень печальная
оказывается что его никогда не было
а была фальсификация с этикеткой игристого вина
ведь шампанским может называться только вино произведёное во франции и в провинции шампань
оказывается что его никогда не было

Как и у всего советского: ГРУСТНАЯ!
Советское шампанское — марка игристого вина, производство которого было начато в СССР в 1937 году, устоявшийся бренд на рынке алкогольной продукции СССР, а затем стран СНГ.
Марка «Советское шампанское» была разработана в 1928 году Совнархозом. Во времена СССР эта марка применялась на всех заводах, выпускающих шампанские вина.
За разработку и широкое внедрение в промышленность новых технологий и аппаратуры производства шампанских вин резервуарным способом (Метод Шарма) Антон Фролов-Багреев был в 1942 году удостоен Сталинской премии.
Правомерность существования названия «Советское шампанское» является спорной, так как согласно международным конвенциям шампанским может называться только вино, виноград для которого выращен во французской провинции Шампань [1]. В 1969 году был зарегистрирован товарный знак Soviet Sparkling («Советское игристое») , под которым «Советское шампанское» известно на западе.
Украли технологию приготовления и бренд у французов. Затем сделали жалкое подобие шампанского. Вот такая история. У нас так часто делали. А историю посмотрите у Gewehr, он не поленился и скопировал её с Википедии)