Напитки
Почему так по глупому назвали хорошее вино-"Советское шампанское"?Ведь это вино названо по названию провинции Шампань...
(Франция).Поэтому название "Советское шампанское" звучит так же глупо,как,к примеру, "Французское московское" или "Французская русская водка".
о, было бы о чем горевать =)
пому что то что мы пьем на самом деле никакое не шампанское а игристое газированное вино. А шампанское у нас денег не хватит
Демагог. Для тебя-глупо. Для многих-эпоха.
А вот Российское шампанское назвали в самую точку !!!Бурда бурдой такое могут делать только в России !
К тому же марка никем не зарегистрированная, делай кто хочет.

Вино названо по названию провинции. И по этому ИМЯ собственное. И может называться как угодно. Стул Венский может быть и московским и ереванским. Вопрос в другом. И ты в нем не разобрался. Шампанским может называться именно ТО вино которое так назвали. И именно по этому не может быть ШАМПАНСКОГО "НАДЕЖДА" к примеру. Но вино СОВЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ это уже не ШАМПАНСКОЕ. "Сгущенка" которую продают сейчас совсем не есть "Молоко сгущенное". Эти продукты не имеют ничего общего.
Опять же уже в российские времена французы потребовали не называть наше шампанское их именем. и оно должно было стать вином игристыми. Но почему то не стало. Ну а что касается СОДЕРЖАНИЯ напитка, то конечно СОВЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ это скорее вино игристое. А вот к примеру АБРАУ-ДЮРСО можно назвать шампанским, т. к. оно таковым и является и делается кстати на заводе построенным французами по их же технологиям и классическим рецептам.
А почему ты НЕ задал вопрос про ПОРТВЕЙН и про КОНЬЯК? Это ведь продолжение той же темы - БРЭНД-СОДЕРЖАНИЕ-ПРОИЗВОДСТВО
Для шампанских вин, произведённых НЕ в провинции Шампань запрещено употреблять на этикетке слово Champagne. То есть, слово именно в этом написании: латинскими буквами. Причём, даже игристые вина, произведённые во Франции, но НЕ в Шампани не могут называться Champagne, а называются Cremant.
Например, вино Cremant d' Alsace Demi-Sec в России позиционируется, как шампанское, но во Франции его не только нельзя называть шампанским, но и карается законом) )
Шампанское - не Champagne, поэтому это наименование допустимо. Если бы вино назвали Русское Champagne, это было бы нарушением закона.
Шампань был придуман давным давно, а Советское изготавливали после того, когда был выпит весь Шампань...
Не умничай. Городов с названием 'Москва' тоже несколько.
это скорее, по-наглому. ибо законодательство в сфере авторских и смежных прав, а именно Закон о географических названиях, запрещает использовать названия продукции, названные по происхождению в определённой местности, в других ареалах. Все страны, которые состоят в в Конвенции по георгафическим названиям, соблюдают эти правила. Но многие "совковые" резервации там пока и не умывались. как не умывался и сам совок, когда спиздил это название и прицепил к себе. А вот молдова недавно шагнула, теперь у них не будут выпускаться коньяк и шампанское, ибо оба наименования, как вы правильно заметили, названия исторических областей или городов Франции. Все коньяки будут проходить как бренди, а шампанское -- как игристое вино. Чем они, по ходу, и являются. Цивилизация, блин!
Карина Клак
и кстати, стул Венский, если это зарегистрированная официально марка или торговый знак, отнюдь не может просто так быть ереванским или московским. чтобы в ереване делать марку "венский стул", надо купить на это права или подписать соответсвующий имущественный договор. иначе официальный владелец торгового знака имеет право подать на вас в суд и выиграет. Просто так только кошки родятся!
Да какая разница как назвали.. . Тем более если оно хорошее.. . Мне например слух не режет!