Напитки

Открытое простоявшее вино и шампанское вкуснее, чем только что раскупоренное. Так?

Если вино или шампанское постоит день-два (открытым) то вкус становится приятнее.
нет
Tolьko Eго M И L A Я
Лучший ответ
Если только это суррогат. Сивуха выветривается и вкус становится приятнее.
Если простоит открытым день два-может зауксить !
Только что открытое всееегда вкуснее !
не уговаривай меня
Александра ???
Не замечала разницу.
..конечно вкуснее.. уж лучше чем рассол на утро после бурной ночки...))....
шампанское надо сразу пить
красное вино должно в идеале постоять в графине несколко часов, не дней!
Нет
Gulzhanka* Kuanishbekovna
Игристое (шампанское) нужно пить только сразу открытым и холодным. Иначе оно будет на порядок хуже.

То же самое - относится к белому и розовому вину.

С красным сухим и полусухим вином не все так однозначно.

Действительно - некоторые красные переливают в Декантер для того, чтобы они немного "раскрылись".

И поэтому правило такое:

1. Вина легкие (типа Пино Нуара, Лагрейна, Менсии и т. д.) - не выдерживают открытыми в декантере - их пьют сразу охлаждая до 15-18 градусов.

2.Вина коллекционные, способные к длительному хранению, плотные, которые провели в бочке а затем в бутылке более 4-5 лет - желательно декантировать.

3. Остальные красные вина - можно в принципе - подержать полчаса-час открытыми перед подачей на стол и разливом по бокалам - это их не ухудшит, но и не улучшит. Подаются при 20-22 градусах.

Но главное - содержание вина в декантере прсле перелива из бутылки - не должно превышать 5-6 часов.

Содержание открытого сухого или полусухого красного вина при комнатной температуре в открытой бутылке или декантере сутки или более - весомо ухудшает и вкус и аромат.
Мария К
Нет конечно. Шампанское тупо выдохнется само собой. Вина действительно положено хорошие декантировать, что бы подышали воздухом перед питьём, но не несколько дней же.
Aлла Алексеева
Суррогат то вкусный? Да у вас вкус извращен от алкоголизма)
вино - ДА, шампанское - НЕТ.