Напитки

И как же мне сварить самый вкусный кофе?

Как приготовить кофе?
Правильно готовить кофе могут немногие. В приготовлении кофе есть что-то загадочное и таинственное, но если вы хорошо знаете химические процессы, которые происходят в кофейном порошке во время приготовления, то ваш кофе будет безупречным. А чтобы получить от кофе удовольствие раньше, чем вы начали его пить, то готовить его вы будете красиво.
На раскаленном песке готовят кофе по-турецки. Турка должна быть горячей, в неё засыпается мелкомолотый кофе и немного разогревается на песке. Очень важно, чтобы кофе не перегрелся. Затем в турку добавляют сахар, специи и холодную воду. Кофе не должен быстро закипеть, поэтому его равномерно прогревают, описывая туркой круги в виде восьмерки. Гущу необходимо перемешивать ложкой каждые две минуты. Когда на стенке турки появляются пузырьки и кофе поднялся, его осторожно выливают в чашку. Кофе готов! Чтобы немножко осела гуща, в готовый кофе добавляют чайную ложку холодной воды.

Для того, чтобы правильно приготовить кофе на газовой плите, нужно подобрать правильный режим нагрева. Кофе насыпается в турку, которую предварительно надо обдать кипятком. На 100-150 мл чистой воды берут 2 чайные ложки кофе. Кофе заливают кипятком так, чтобы на поверхности не было порошка.

Чтобы сэкономить время, вначале пламя должно быть большим. Потом, когда по стенкам сосуда, в котором варится кофе начнет подниматься пенка и пузырьки, надо сделать огонь меньше и довести до кипения постепенно. Пенка начинает подниматься, когда вода доходит до стадии «белый ключ» . Чтобы пенка поднималась равномерно, а не булькала у одного края, турку надо центрировать на пламени. Надо выбрать момент, когда пенка поднялась, но не начала разрушаться. Чтобы шапка пены лучше сохранялась и утолщалась, воду нужно наливать чуть ниже самого узкого места турки. Тогда все поднимающиеся пузырьки останутся в шапке и не прорвутся наружу. Главное вовремя выключить газ. Пенка должна быть темная, с крупными пузырьками и если немного подергать турку, то кофе, который всплыл падает на дно и пенка становится светлой и мелкой.

Есть разные, довольно необычные варианты приготовления кофе. Фунт (0,45 кг) кофе среднего помола насыпают в кварту (0,95 л) холодной воды и оставляют на сутки, потом фильтруют. Чтобы из такого экстракта приготовить кофейный напиток, его в холодном виде смешивают с холодной водой. Для того, чтобы приготовить кофе так как его варят на востоке, нужен кофе тонкого помола. Кофе варят в джезве, куда насыпают сахар, кофе, заливают водой и на слабом огне медленно нагревают. На поверхности образуется слой пены и чтобы сохранить его, джезву надо сразу снять с огня. Пена прикрывает кофе как крышка и надо так потомить его немного, потом поставить на огонь еще раз и снять, когда пенка опять поднимется. Повторить так 2-3 раза. Можно приготовить кофе по-восточному и другим способом. В джезву насыпают сахар, заливают холодной водой и доводят до кипения, снимают с огня и засыпают кофе, все время помешивая. Поднимается густая пена. Нужно подождать пока она осядет и снова поставить кофе на медленный огонь. Повторить так несколько раз и кофе будет готов.
Елена Козулина
Лучший ответ
купить нескафе, залить кипятком и 5 ст. ложек сахара
На минеральной не соленой воде и чтобы пенка 2 раза поднялась!!! Когда будет подниматься пенка можно бросить щепотку соли или черного перца на кончике ножа! Удачи!!!
можно добавить корицу ...
столовых)))
а я люблю с корицей и сливками, и с лимоном!