Давление повышает, там кофеин)
Зеленый чай ускоряет разложение в крови холестерина и жиров (а это атеросклероз, болезни сердца) ; регулярное его употребление поддерживает эластичность сосудов, предотвращает ожирение печени, сдерживает общее старение организма. Он также снижает вес, давление, вымывает соли. Недаром Япония занимает последнее место по гипертонии среди развитых стран.
Польза зеленого чая заключается еще и в том, что он обладает большей физиологической активностью и помогает при гепатите и ревматизме, тонизирует мышцы сердца. В его составе йод, калий, медь, витамины С1, В1, В2, РР, К, они укрепляют стенки сосудов и обладают сильным антибактериальным действием.
Напитки
зеленый чай повышает или понижает давление?чем он полезен?
Повышает давление.
ничего подобного в чае нет!... а лишняя жидкость всегда повышает давление... просто в жару он лучше утоляет жажду...
Основное его достоинство он хорошо снимает жажду в жаркую погоду, от того он так популярен в Средней Азии, других каких то достоинств за ним не замечено.
изначально повышает, но затем оно еще сильней падает
Повышает.
Если длительное время пить зеленый чай давление может упасть до критической отметки
Наталья Смолякова
Следуя вашей логике, узбеки и таджики вообще живут без давления, так как ничего другого кроме зелёного чая там не пьют.
Он нормализует
не сильно заваренный некрепкий будет понижать давление
крепкий зеленый чай из-за большого содержания кофеина теобромина, теофиллина (возбуждают нервную систему) будет повышать давление
В его составе йод, калий, медь, витамины С1, В1, В2, РР, К, они укрепляют стенки сосудов и обладают сильным антибактериальным действием.
С точки зрения китайской медицины зелёный чай нормализует давление (при длительном употреблении) . Соответственно людям, страдающим от гипертонии его рекомендуют как средство понижающее давление, а гипотоникам - наоборот, как понижающее. Видимо, в последнее время повышенное давление это более частый диагноз, поэтому и создается впечатление, что зеленый чай именно средство для понижения давления.
А вообще зеленый чай - это кладезь витаминов и минеральных веществ, мощный антиоксидант, полезен для органов пищеварения и способствует похудению. Но важно правильно его заваривать - не очень горячей водой - 65-85 градусов и время заварки должно быть недолгим, от 30 секунд до 2 минут. Иначе он будет горчить.
Повышает конечно, в нем высокое содержание кофеина)
зелёный чай, повышает давление, по пользе такой-же как и чёрный: снимает головную боль и т. д.