Свойства зеленого чая, влияющие на давление
В первую очередь следует отметить, что зеленый чай является натуральным мочегонным средством. Многие обращают внимание на этот факт с позитивной стороны: мол, напиток таким образом избавляет организм от шлаков, стимулирует обмен веществ, укрепляет иммунную систему и пр. Однако это свойство чая играет немаловажную роль в регулировании артериального давления.
Еще одна особенность зеленого чая – высокое содержание кофеина. В этом вопросе он может соперничать с натуральным кофе, приготовленным обычным путем (не эспрессо) : так, в зеленом чае содержится 1-4% кофеина, а в натуральном кофе (исключая приготовление из сорта робуста) 1-2%.
Также следует уточнить, что высокое содержание танина и кофеина в чае и их взаимодействие во время заварки стимулирует нервную деятельность, что в той или иной степени может отразиться на давлении, если его колебание связано с вегетативными расстройствами.
Источник: http://womanadvice.ru/zelenyy-chay-davlenie#ixzz2sAfXOYgZ
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Напитки
Зеленый чай повышает давления?
Чаще действие индивидуально. Чай без сомнения стимулирует сердечно-сосудистую деятельность и кровообращение мозга. Просто причины пониженного давления тоже разные бывают, есть проблема с тонусом сосудов, есть проблемы нервной системы, есть проблемы с сердцем. Некоторых людей, если речь о повышенном давлении из-за нервов и стресса, чай наоборот расслабляет за счет улучшения кровообращения мозга и давление понижается. И кстати сорт тоже имеет большое значение, как бы странно это ни было. Даже очень похожие виды чая действуют по-разному, одни расслабляют, другие наоборот предельно стимулируют. Единственный совет, если речь о зеленом чае, попробовать настоящий качественный китайский чай, не старше года, который в вакууме и в минусе хранится. Потому что то, что в продуктовых магазинах или чайных лавках в больших банках, это совершенно не то. Если интересно, могу скинуть каталог, почитаете
нет.
чёрный это прижаренный зелёный, куст чая один и тот же ) кофеин (и ещё много чего) ) и там и там, значит оба повышают. В зелёном даже больше. Чай нам не для снятия давления, а для временного повышения тонуса.
( // Мил@я// ) Моя
а мне наоборот повысить надо!