Напитки
Купил чай Пуэр, решил попробовать. Как и что с ним лучше делать?
Уже просто попробовал заварить в чайничке как обычный чай - не понравилось. Этот рыбный запах, да и вкус... Так и должно быть? Не люблю я рыбу.
Да так и должно быть, он является лечебным и тонизирующем напитком, пьют маленькими чашечками. Первую заварку надо слить!! ! После второй заварки будет приятный пряный запах. Заваривать его надо минеральной живой водой. Перед сном лучше не пить, а то не уснете, его пили шаманы в китае для ночных ритуалов.
Сначала его нужно промыть от пыли, слегка размочив, а потом варить, несколько минут на медленном огне.
Cуществует несколько способов варки, но наиболее простым является такой. Ставим хорошую мягкую воду на огонь и ждем, когда она начнет закипать. То есть на поверхности воды появится легкая рябь и послышатся глухие удары, которые китайцы поэтично называют «шум в соснах» , на этой стадии нужно бросить необходимое количество пуэра в воду. В результате вода на несколько секунд «утихнет» . И когда она опять достигнет состояния «шума в соснах» , нужно сделать самый маленький огонь и минут десять-двенадцать варить пуэр. В этом случае чайный лист отдаст все и сразу, поэтому варить пуэр можно только один раз. Зато у вас получится плотный, насыщенный напиток с сильным вкусом. Но при варке очень важно следить за процессом. Если пуэр переварить, он может стать горьким и мутным. А если его недоварить, то он может быть водянистым.
Иногда, по желанию, пуэр варят на молоке (лучше использовать жирное) , и тогда его вкус станет мягким, а плотность будет напоминать суфле. Считается, что в этом случае пуэр проявит свои лучшие качества.
Но, в принципе, пуэр можно заваривать и как обычный черный чай. Для начала его надо освежить, то есть залить теплой водой и тут же ее вылить. После этого, как только вода на огне достигнет начальной стадии кипения, нужно залить ею пуэр в заварнике и дать постоять несколько минут. Затем его можно пить. Таким образом пуэр можно заваривать несколько раз, постепенно увеличивая время настаивания.
повари минут 5 дай настояться и остыть.
Вылей эту Гадость! Пей обычный!!