Напитки

Тут вот про березовый сок спрашивали. А есть еще какой-нибудь съедобный сок из других сортов (или пород) дерева?

И ваще...
Michaillven Ven
Кленовый. В древности славяне пили его похлеще берёзового - пока не извели т. о. почти весь "дойный" клён. Теперь у нас его называют "канадским" - хотя и у нас его прежде было дофига. Но - весь свели, и пришлось предкам "переключиться" на берёзовый.
Ольга Шорохова
Лучший ответ
Кленовый сироп.
Добыча кленового сока, заимствованная канадцами у индейцев, оформилась в любимый ими и ежегодно проводящийся в марте месяце национальный праздник жителей Южного Квебека и Онтарио. Получить 20—25 литров ценнейшего сока от одного дерева можно только из клена сахарного ( Acer saccharinum). Эти деревья, достигающие 30 м в высоту, растут на юге-востоке Канады. Для сбора сока на стволе, на высоте примерно 20—30 см от земли, делают надрез, в который вставляют трубочки, ведущие к сосудам, куда и стекает сок, называемый пасокой. Для получения сладкого кленового сиропа или сахара, в котором вместо сахарозы содержатся более полезные дектроза и микроэлементы, сок сгущают методом выпаривания. Для приготовления 1 литра сиропа необходимо 40 литров сока. Кленовый сироп — обязательный компонент многих блюд канадской кухни. Им поливают мороженое, суфле, каши и даже некоторые мясные кушанья.

Кленовый сироп :
*Подается к блинам, вафлям, поджаренному хлебу, сухим завтракам и мюслям.
* Добавляется в напитки или молоко.
* В качестве глазури для запеченного окорока, овощей, например, моркови, сладкого картофеля, пастернака или кабачка.
* Для аромата к взбитым сливкам для тыквенного пирога.
* Как соус к рисовому пудингу, бланманже, мороженому и сладким кремам.
* Глазировать груши, персики, ананас, грейпфрут или другие плоды.
* Для подслащивания испеченных яблок, свежих фруктов или яблочного соуса.

Замена сахара кленовым сиропом при выпекании.
Вместо 250 мл белого сахара добавить 250 мл кленового сиропа и соответственно снизить на 115 мл использование жидкости (не считая растительного или топленого масла) по рецепту. Например, если по рецепту требуется 250 мл сахара и 175 мл молока, возьмите 250 мл кленового сиропа и 60 мл молока.
Все это, конечно, относится к натуральному кленовому сиропу, без всяких искусственных добавок!
.E
... Enigma ...
ешь сосновую смолу!))))
Angelika Levitskaya
Кленовый. Течёт он намного медленнее берёзового, но он более сладкий.
Конечно, дубовый
а кленовый сироп считается?
Анна Краснова
кленовый